旅游 > 云南旅游 > 大理旅游 > 禅修养生·云南鸡足山静心问禅 素食养生观光朝圣游学之旅 > 上海站
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
  • 编号:11676379

禅修养生·云南鸡足山静心问禅 素食养生观光朝圣游学之旅

产品特色
亲子游7个景点
零售商

蝉友圈佛旅网直售,并提供咨询/预订/售后服务

4008663333转57680  周一至周日:08:00至20:00

行程概要
D2鸡足山D3金顶寺华首门迦叶殿D4祝圣寺大理崇圣寺三塔大理古城自由活动

产品经理推荐

  • ★ 全程特色养生素食,专业佛旅领队专业讲解,行程圆满。
  • ★ 资深专业佛旅领队专业讲解。
  • ★ 安全清净,体验清净行修,殊胜加持。

产品特色

云南鸡足山祈福消业 静心问禅 观光朝圣游学之旅

全年不定期组织  五天四夜 全程素食  蝉友圈佛旅网·宽宇(朱朱)

 

 

 
 

【行程特色】

1、圆满行程,2、专业领队

3、全程素食,4、专业讲解

5、行修体验,6、互动交流

7、无诱导性购物分成

8、无诱导性增加景点分成

9、无组织佛事法会分成

 

观光:

鸡足山是东南亚著名佛教圣地,中国汉传藏传南传佛教交汇地和世界佛教禅宗发源地,素有“鸡足奇秀甲天下”、“灵山佛都、旅游胜地”、“天开佛国”、“华夏第一佛山”等美誉,以“四观八景”的奇风异彩名冠于世。

 

朝圣:参访诸大名寺、朝圣迦叶尊者为朝圣核心,瞻仰殊胜迦叶尊者入定之所,亦是弥勒将来之处华首门,体验清静方外修行及佛菩萨加持。

 

游学:听领队如法如理的讲述鸡足山的历史文化、佛教故事及传奇公案等。了解佛教寺院的基本仪轨,虚云老和尚的传奇故事以及相传迦叶尊者守衣入定之所华首门的各种殊胜缘起等等。

 

【主办单位】

广州蝉友圈国际旅行社(佛旅网)

 

【协办单位】

1、广州市素食学校  2、蝉友圈文化   3、中国佛学网

 

【蝉友圈佛旅网领队要求】

1、大专以上学历;

2、佛教居士、素食主义者;

3、深信因果、虔诚学佛;

4、经过蝉友圈专业理论与实践考核取得上岗证;

5、严禁赚取任何诱导性购物分成;

6、严禁赚取任何诱导性增加景点分成;

7、严禁赚取任何佛事法会分成。

 

本期领队:衲木错

佛教居士,多年行政经历,资深传媒人,蝉友圈文化创办人,佛旅网主编,广州素食学校执行校长,西北大学佛教研究所顾问。

 

领队承诺

1、不接受任何诱导性购物分成

2、不接受任何诱导性增加景点分成

3、不接受任何佛事法会分成

 

【行程安排】

 

时 间:全年不定期组织  (五天)

集 合:第一天 17:00前昆明酒店集合

解 散:第五天 10:00左右大理机场解散,13点左右昆明机场解散

住 宿:当地三星酒店(标双)或寺院客房

餐 饮:全程当地特色养生素食(素食品学)

交 通:正规旅游巴士、专车接送、景区交通

领 队:每团配佛旅专业领队一名(10人以上成团)

 

【组织单位介绍】

 1、蝉友圈国际旅行社(佛旅网)

创建于2007年元月,是中国第一家专业佛文化旅游网站,团队成员全部为佛教居士素食主义者,以“接引大众亲近正法、护持四众朝圣游学”为宗旨,历八年时间探索出了素食观光与朝圣学习的新型佛旅模式,已开拓:五台山、普陀山、峨眉山、九华山、梵净山及鸡足山、终南山、西藏、印度尼泊尔、台湾等十大专线,影响遍及两岸四地以及东南亚、北美、澳洲等地。

 

2、广州市素食学校

中国第一家素食学校,也是目前第一家由国家批准成立的素食专业培训学校。学校宗旨是培养素食专业人才、促进素食行业发展。

 

3、中国佛学网

 中国影响最大的公益佛学网站,融知识性与学术性于一体,创办于二零零八年,由西北大学佛教研究所与蝉友圈文化、佛旅网联合举办。

4、蝉友圈文化

蝉友圈文化传播创建于二零零七年元月,是中国专营禅文化产业最早的企业之一,以“传播正信的佛文化、接引大众亲近正法”为宗旨。

 

 

【蝉友圈佛旅领队要求】

1、35—55岁男性,大专以上学历;

2、佛教居士、素食主义者;

3、深信因果、虔诚学佛;

4、经过佛教网专业理论与实践考核取得上岗证;

5、严禁赚取任何诱导性购物分成;

6、严禁赚取任何诱导性增加景点分成;

7、严禁赚取任何佛事法会分成。

 

 

广州蝉友圈国际旅行社——蝉友圈佛旅网   禅游天下 知了人生:印度尼泊尔、西藏、五台山、峨眉山、普陀山、九华山、梵净山、终南山、鸡足山朝圣游学

 

蝉友圈佛旅网  宽宇(朱朱)

 

看看大理资讯>>

大理白族自治州位于云南省的西北部,东临洱海,西及点苍山脉,是一座千年古城。唐代的南昭国、宋代的大理国都曾将它作为都城,悠久的历史和文化,使大理拥有“文献名邦”的美称。作为“蜀身毒道”的必经之道,大理从历史的岁月里积淀出不少耐人寻味的人文历史景观,连同其温润的气候和美丽的山水吸引着人们前去游玩。

仅仅用一句“风花雪月一古城”还无法完全描绘出大理的全貌,除了下关的风、上关的花、苍山的雪、洱海的月和大理古城,大理还有更多“风花雪月”的风光,从千丝万缕的细节里给人们曼妙的体验。崇圣寺三塔、蝴蝶泉、洱海明月是大理的著名三景,而苍山十九峰十八溪,溪溪都是一处美景,最美的要数清碧溪。美丽的自然风光再配上身穿白族服装的少女,大理让人流连忘返。

大理是白族的聚居地,有着浓郁的白族风情,三坊一照壁、四合五天井的民居文化内涵深刻;白族的三道茶品味悠长。在整个云南之旅中,恐怕再没有其他地方能像大理那样,让你深切感受到独特的白族风情了。

更多相关旅游资讯: 宾川

产品概要
  • 2晚3钻,2晚2钻以下

  • 共7个景点,包含3个经典景点: 鸡足山 金顶寺 大理古城

  • 行车时长14.5小时

  • 10次非自理

  • 自由活动1次/3小时

  • 暂无航班信息

 
第1天

全国出发——昆明

  • 17:00

    行驶距离: 约10公里 | 行驶时间: 约1小时

    全国出发,昆明集合。

  • 17:00

    行驶距离: 约5公里 | 行驶时间: 约15分钟

    前往酒店: 当地三星级酒店

    全国出发,下午17:00前昆明酒店集合。(具体另行通知)

  • 17:30

    行驶距离: 约1公里 | 行驶时间: 约15分钟 | 用餐时间: 约1小时

    晚餐: 昆明特色养生素食

 
第2天

昆明—鸡足山

  • 07:30

    用餐时间: 约1小时

    早餐: 特色养生素食

  • 08:00

    行驶距离: 约5公里 | 行驶时间: 约20分钟 | 活动时间: 约3小时

    素食品学:

    早餐后,领队(蝉友圈创始人、素食学校执行校长)组织大家前往参访昆明素食馆,了解素食文化,学习素食养生等,品学云南特色素食。

  • 11:30

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 特色养生素食

  • 12:30

    行驶距离: 约380公里 | 行驶时间: 约4小时30分钟 | 游览时间: 约2小时

    鸡足山

    鸡足山位于洱海以东宾川县境内,因其山势顶耸西北,尾迤东南,前列三支,后伸一岭,形似鸡足而得名。鸡足山是东南亚著名佛教圣地,中国汉藏佛教交汇地和佛教禅宗的发源地,相传是释迦牟尼座下大弟子迦叶的道场,素有“鸡足奇秀甲天下”、“华夏第一佛山”等美誉。

    午餐后乘车前往迦叶尊者道场——鸡足山。领队沿途分享鸡足山佛教历史,隐修文化。

    【鸡足山】是东南亚著名佛教圣地,中国汉传藏传南传佛教交汇地和世界佛教禅宗发源地,素有“鸡足奇秀甲天下”、“灵山佛都、旅游胜地”、“天开佛国”、“华夏第一佛山”等美誉,以“四观八景”的奇风异彩名冠于世。

  • 18:00

    行驶距离: 约2公里 | 行驶时间: 约15分钟

    前往酒店: 宾川鸡足山宾馆

  • 18:30

    用餐时间: 约1小时

    晚餐: 鸡足山特色养生素食

 
第3天

金顶寺—华首门—迦叶殿—放光寺

  • 07:00

    用餐时间: 约1小时

    早餐: 鸡足山特色养生素食

  • 08:00

    行驶距离: 约5公里 | 行驶时间: 约20分钟 | 游览时间: 约4小时

    金顶寺

    金顶寺位于鸡足山主峰天柱峰的绝顶,海拔3240米,东距祝圣寺5.5千米。天柱峰因高峻挺拔,状如擎天巨柱而得名,在金顶寺有时还可以见到珍奇的迦叶鸟现在的金顶寺,由睹光台、大门、弥勒殿、楞严塔、大雄宝殿等组成,是游览鸡足山必去的重要景点。金顶不仅有悠久的历史,还有著名的赏景地:东观日出、西观苍洱、南观祥云林海、北观玉龙雪山。明代大旅行家徐霞客历尽千辛万苦登临鸡足山顶,对这“四观”赞赏备至。

    早餐后乘景区电瓶车到缆车站,上金顶,朝圣金顶寺,礼迦叶尊者。

    【金顶】金顶寺位于鸡足山主峰天柱峰极顶,海拔3240米,因在此可东观日出,南观彩云,西观苍洱,北观玉龙雪山而被称为“四观峰”。上有铜铸金殿,远近闻名。金顶“天柱佛光”为鸡足山八景之一。

  • 09:00

    行驶距离: 约10公里 | 行驶时间: 约1小时 | 活动时间: 约3小时

    礼佛上供 禅修静坐:

    佛旅领队组织大家上供,礼佛,禅修静坐,朝礼禅宗初祖:迦叶尊者。

  • 12:00

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 鸡足山特色养生素食

  • 13:00

    行驶距离: 约10公里 | 行驶时间: 约30分钟 | 游览时间: 约4小时

    迦叶殿

    迦叶殿也叫迦裟殿,位于鸡足山天柱峰半山腰的东面,传说鸡足山的开山祖师饮光佛迦叶尊者在殿内的大盘石上守衣入定500年而得名。也就是这样的原因,迦叶殿在鸡足山众多的庙宇中占有举足轻重的地位,被称为“山中第一寺”和“山中诸寺之祖庭”。殿内的藏经楼收藏有丰富的经书,殿前有高达8.6米的外饰金泊铜质万佛塔。康熙三十年(公元1691年)时,一场大火灾,塔与楼全部被烧毁,第二年僧人慧文重建,可规模大不如前。解放后,人民政府分别在1952年和1963年拨款对迦叶殿进行修理,到“文化大革命”时又被人为毁坏。现在游客看到的迦叶殿是1992年至1994年在原址上新建的。1994年重建的迦叶殿为三重殿(寺僧说四重,实为三重)。进了书有“福在云山”的大门即为一重殿,也就是天王殿。殿内中塑弥勒佛,左右两侧塑四大天王。天王殿之后为二重殿,也就是观音殿。殿内塑有千手观音(真铜),两侧的壁画为千手观音的32种化身。观音殿之后为第三重殿,也就是大雄宝殿。殿内中塑鸡足山开山祖师迦叶尊者像(香樟木雕,重达3吨多),殿内的壁画为“灵山会”场面,也就是释迦牟尼在灵鹫山为众弟子讲经道场的情景。紧靠大雄宝殿南侧为祖师殿(寺僧称四重殿),殿内塑有释迦牟尼王子像,殿内壁画为释迦牟尼和随身弟子十八罗汉。出祖师殿再往南,即是传说迦叶尊者曾入定500年的大盘石,也称盘陀石,上可坐数十人。大盘石旁是新建的“露天禅室”,有莲花座30个,是入门弟子的受戒之所。

    下午朝圣“中华第一门”、相传迦叶尊者守衣入定之所——华首门,参访“山中第一寺”迦叶殿和放光寺。

    【华首门】是鸡足山顶峰天柱峰西南的天然绝壁,笔直如削,下临万丈深渊,宛若崖壁上镶上镶嵌着一道大石门。华首门相传是大迦叶守衣入定之所,被称为“中华第一门”。 华首门北端,有泉名受记泉,传说为迦叶尊者受记为僧处。华首门前,有两座小塔,称为“饮光双塔”。鸡足山八景之一“华首晴雷”也在此。
    【迦叶殿】被称为“山中诸寺之祖庭”,历史上数次被毁

  • 14:30

    行驶距离: 约15公里 | 行驶时间: 约30分钟 | 活动时间: 约2小时

    礼佛上供游学行修:

    佛旅领队组织大家上供、礼佛、诵经等;游学行修交流。

  • 18:00

    用餐时间: 约1小时

    晚餐: 鸡足山特色养生素食

  • 18:30

    前往酒店: 宾川鸡足山宾馆

 
第4天

祝圣寺—崇圣寺—大理古城

  • 07:00

    用餐时间: 约1小时

    早餐: 鸡足山特色养生素食

  • 08:30

    行驶距离: 约10公里 | 行驶时间: 约30分钟 | 游览时间: 约3小时

    祝圣寺

    祝圣寺位于钵盂山下,距离“灵山一会坊”约2.5千米,它背靠九重岩,原名钵盂庵。清光绪年间名僧虚云大师来山,在此建十方丛林祝圣寺,钦赐紫衣、金钵、玉望。现存慎宝亭、月牙池、天王殿、大雄宝殿、藏经楼、东西方丈室。寺内还收藏御踢銮驾、紫衣钵孟、玉印、锡杖、玉龙杯、玉佛及名人字画等珍贵文物。

    早餐后退房,朝圣虚云和尚募化修建的护国祝圣寺。

  • 09:30

    行驶距离: 约5公里 | 行驶时间: 约20分钟 | 活动时间: 约2小时

    礼佛祈愿:

    礼佛祈愿,游学交流。

  • 12:00

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 特色养生素食

  • 13:30

    行驶距离: 约30公里 | 行驶时间: 约1小时 | 游览时间: 约4小时

    大理崇圣寺三塔

    崇圣寺三塔是大理“文献名邦”的象征。中国南方最古老最雄伟的建筑之一。背靠苍山,面临洱海,三塔由一大二小三座佛塔组成,呈鼎立之态,远远望去,卓然挺秀,俊逸不凡,是大理胜景之一。三塔倒影最能吸引游人的长枪短炮。

    大理古城

    大理古国,可作为驿站,也可以作为探索周边的基地的古城,大理古城始建于明洪武十五年(公元1382年),又名叶榆城、紫禁城、中和镇,位于下关以北13公里,背靠苍山,面临洱海,形成了“一水绕苍山,苍山抱古城”的城市格局。

    下午乘专车前往大理,朝圣南诏国、大理国时期的古老历史建筑——崇圣寺三塔
    晚上自由参访南诏国历史文化名城——大理古城。

  • 16:00

    游览时间: 约3小时

    自由活动:

    自由参访南诏国历史文化名城——大理古城。

  • 17:30

    行驶距离: 约1公里 | 行驶时间: 约15分钟

    前往酒店: 当地三星级酒店

 
第5天

大理—返程

  • 07:30

    用餐时间: 约1小时

    早餐: 特色养生素食

  • 08:30

    行驶距离: 约300公里 | 行驶时间: 约3小时30分钟

    早餐后乘豪华大巴前往大理机场,10:00左右到达;随后前往昆明,13:00左右昆明机场解散,搭乘航班返程。

*以上行程时间安排可能会因天气、路况等原因做相应调整,敬请谅解。

   

用户点评

暂无该产品的评价!只有订过该产品的用户才能参与点评。

如何预订

  • 选择产品

    在携程旅游频道选择您心仪的旅游线路,查看产品详情。

  • 搭配资源

    点击“开始预订”,选择出行人数、往返班期等预订信息。

  • 填写信息

    核对行程信息,正确填写联系人、旅客信息,确认预订条款。

  • 支付

    选择适合您的付款方式,点击“下一步”按钮,提交订单。

  • 订单确认

    确认产品资源,订单金额自动扣除;否则,旅游顾问会联系您修改订单。

  • 开始旅程

    24小时紧急联系服务,协助您解决旅途中所有问题,助您开心出游。

  • 行程点评

    游玩归来还可发表行程点评,记录您的美好旅程!

网站导航 | 宾馆索引 | 机票索引 | 旅游索引 | 商旅索引 | 攻略索引 | 关于携程 | 企业公民 | 诚聘英才 | 智慧旅游  | 分销联盟 | 代理合作 | 企业商旅 | 中小企业差旅 | 广告业务 | 联系我们

加盟合作 | 酒店加盟 | 目的地及景区合作 | 服务说明 | 营业执照 | 旅游度假资质 | 保险代理 | 友情链接 | Copyright©ctrip.com. All rights reserved. | ICP证:沪B2-20050130

沪公网备31010502000018号

信用评级上海工商诚信网站网络社会征信网信息举报中心可信网站违法和不良信息举报中心