旅游 > 四川旅游 > 峨眉山旅游 > 禅修养生·礼佛之 乐山大佛峨眉山三日禅 汽车往返 > 上海站
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
  • 编号:15770463

禅修养生·礼佛之 乐山大佛峨眉山三日禅 汽车往返

服务保障
成团保障
零售商

四川精品旅游直售,并提供咨询/预订/售后服务

4008663333转55285  周一至周日:09:00至23:59

行程概要
D1乐山大佛D2自由活动峨眉山生态猴区清音阁白龙洞万年寺D3自由活动金顶自由活动

产品经理推荐

  • ★ 礼佛体验:参加寺院早晚课,念佛打坐,体验修行生活,祈福放生;
  • ★ 专业讲解:寺院专业居士讲解,专业讲解员引领参观寺院礼佛;
  • ★ 祈福赠送:开光佛珠、禅修袋、朝圣进香(赠送项目不用不退费);

产品特色

****礼佛游学特色:

礼佛行程:普贤道场,天人合一;乐山大佛,旷世绝伦;

礼佛体验:参加寺院早晚课,念佛打坐,体验修行生活,祈福放生;

礼佛朝圣:朝圣普贤菩萨,大心大行,许愿还愿,消除业障,消灾积福;

素斋安排:特色素食、寺院素斋(素食养生)

住宿安排:入住寺院客房(安排2人间,特殊时间除外)

祈福赠送:开光佛珠、禅修袋、朝圣进香(赠送项目不用不退费);

专业讲解:寺院专业居士讲解,专业讲解员引领参观寺院礼佛;

苏稽古镇:山清水秀,物埠民丰,古代曾是佛教徒朝拜峨眉山的起点。


看看峨眉山资讯>>

金庸笔下的峨眉山,是座女人山,温婉秀美但又凌厉冷傲。不管这里是否曾有周芷若或灭绝师太,这座修长如峨眉的山川,始终令人向往。峨眉山雄踞四川盆地西南部,以“雄、秀、神、奇、灵”和深厚的佛教文化,成为世界自然与文化双遗产。

峨眉山自然遗产丰富,素有“植物王国”、“动物乐园”和“地质博物馆”之称,并有“峨眉天下秀”之赞誉。峨眉山文化遗产深厚,是我国四大佛教名山之一,以供奉普贤菩萨著称。在漫长的历史中,以包容道教、佛教、儒学三教之宗的胸襟,形成了道之源、佛之始、儒之境,并传习至今。目前以佛教文化为核心,大小寺庙近30座,著名的寺庙有报国寺、伏虎寺、万年寺、清音阁、华藏寺等。

更多相关旅游资讯: 乐山

产品概要
  • 2晚当地宿舍

  • 共6个景点,包含2个经典景点: 乐山大佛 金顶

  • 行车时长5.3小时

  • 6次非自理

  • 自由活动3次/14.5小时

  • 暂无航班信息

 
第1天

成都-乐山大佛-大佛禅院

  • 07:30

    行驶距离: 约120公里 | 行驶时间: 约2小时

    成都准时出发,送开光佛珠,开始佛缘之行,乘车至乐山。出发前一晚19:00---21:00点,有专人与您联系,请告知酒店名称和地址),(根据季节和节假日出发和接人时间有变化,此时间仅供参考,以导游或出团通知为准)具体接的时间由工作人员提前一天晚上电话通知,请保持电话畅通

  • 10:30

    游览时间: 约2小时30分钟

    乐山大佛

    乐山大佛位于四川省乐山市,雕凿于岷江、青衣江和大渡河交汇处凌云山栖霞峰的岩壁上,为弥勒佛坐像,又名凌云大佛,是唐代摩崖造像的艺术精品之一,也是世界上最大的石刻弥勒佛坐像。

  • 13:30

    用餐时间: 约40分钟

    午餐: 乐山指定餐厅用午餐

  • 14:10

    行驶时间: 约50分钟

    约15:00抵达大佛禅院(正门)

  • 16:30

    活动时间: 约30分钟

    主题体验:

    16:30到大雄宝殿参加晚课

    早课是提醒自己,晚课是认真反省。
    晚课我们选择三十二品到三十七品,这段经文提供给我们反省检点、改过自新。这段经文它裏面主要的结构,就是五戒十善,它是广义的,不是狭义的。也就是五戒含摄一切戒法,十善包括所有一切善法,都融会在其中;每天读,读得很熟,常常思惟。

    备注:
    ①当晚若时间允许,可以免费参加寺院晚课(16:30-17:00)。
    ②参与的晚课都在大佛禅院寺院进行,晚课作息均与寺院学僧相同。
    ③在活动期间内请穿着宽松的衣服及平底布鞋,便于坐禅早晚课。

  • 17:30

    前往酒店: 当地宿舍

    峨眉寺院客房或三星标准酒店(双人间)

 
第2天

寺院早课-万年寺-寺院禅房

  • 06:40

    活动时间: 约30分钟

    主题体验:

    06:40--07:00寺院早课(到大雄宝殿)。

    早课是提醒自己,晚课是认真反省。
    早课依照仪规做,与《往生论》裏面讲五个修行的原则相应,我们身礼佛,心里面敬佛,受持经教,所以在课诵裏面读一段经文,接受佛的教诲,今天一天依教奉行,将修学的功德回向十方,所谓是五念行门。

  • 07:10

    用餐时间: 约40分钟

    早餐: 斋饭

  • 08:00

    游览时间: 约7小时

    自由活动:

    08:00集合前往峨眉山,赠送禅修袋 朝圣进香,乘车至万年寺停车场(集合地点导游通知为准)乘索道(上行65自理)礼佛普道场核心道场—万年寺(10元自理) 约12:00用餐后抵达白龙洞、朝圣清音阁、游的生态猴区。约15:00集合返回返回大佛禅院

  • 09:00

    游览时间: 约5小时

    峨眉山生态猴区

    峨眉山生态猴区位于洪椿坪下、清音阁上的“一线天”附近,是目前国内最大的自然野生猴区,面积约10平方公里。生态猴区内设栈道、亭子、索桥,方便游人观猴、逗猴。游人以喂猴、戏猴为乐趣,形成了峨眉山猴见人不惊,与人相亲,与人同乐的友好氛围,成为了峨眉山的一道活景观。

    清音阁

    清音阁,又称卧云寺,以晋人左思诗句:“何必丝与竹,山水有清音”的之意而取名“清音阁”。位于峨眉山牛心岭下,为唐僖宗年间慧通禅师修建,供有释迦牟尼、文殊菩萨、普贤菩萨之像,与万年寺等同为峨眉山八大寺庙之一。

    白龙洞

    白龙洞,明嘉靖时别传禅师始建,清初重建,清康熙皇帝曾赐经书、字联于该寺。现有前后二殿,前为三圣殿,内供阿弥陀佛、大势至菩萨、观音菩萨西方三圣;后为大雄宝殿,内供释迦牟尼、文殊菩萨、普贤菩萨华严三圣别传禅师曾在寺旁率众徒种植桢楠。他口诵《法华经》,一字一株,周广二里,共植69777株。葱郁成林,绿云蔽天,古称“功德林”。

    万年寺

    万年寺位于峨眉山观心岭下,是峨眉山的八大寺庙之一,始建于东晋,历史悠久。初名普贤寺,至明万历年间赐名“圣寿万年寺”。寺庙附近建有万年寺停车场和万年索道,故被多数游人当作是登峨眉山的起点之一。

  • 12:00

    用餐时间: 约40分钟

    午餐: 素食

  • 16:30

    活动时间: 约30分钟

    主题体验:

    16:30到大雄宝殿参加晚课

    早课是提醒自己,晚课是认真反省。
    晚课我们选择三十二品到三十七品,这段经文提供给我们反省检点、改过自新。这段经文它裏面主要的结构,就是五戒十善,它是广义的,不是狭义的。也就是五戒含摄一切戒法,十善包括所有一切善法,都融会在其中;每天读,读得很熟,常常思惟。

    备注:
    ①因万年寺素斋餐厅和客房在维修,改至万年寺停车场餐厅用餐。
    ②当晚若时间允许可以免费参加寺院晚课(16:30-17:00)。
    ③参与的晚课都在大佛禅院寺院进行,晚课作息均与寺院学僧相同。

  • 18:00

    前往酒店: 当地宿舍

    峨眉寺院客房或三星标准酒店(双人间)

  • 18:30

    晚餐: 寺院斋饭

 
第3天

寺院早课-金佛金顶-成都

  • 06:00

    活动时间: 约40分钟

    主题体验:

    06:00-06:40/07:00 寺院早课(大雄宝殿)

    早课是提醒自己,晚课是认真反省。
    早课依照仪规做,与《往生论》裏面讲五个修行的原则相应,我们身礼佛,心里面敬佛,受持经教,所以在课诵裏面读一段经文,接受佛的教诲,今天一天依教奉行,将修学的功德回向十方,所谓是五念行门。

  • 07:30

    用餐时间: 约40分钟

    早餐: 寺院斋饭

  • 08:00

    游览时间: 约7小时

    自由活动:

    08:00集合前往峨眉山,登峨眉金顶朝拜(索道往返120元/人,费用自理),后原路返回至雷洞坪停车场(集合地点导游通知为准)
    约14:00峨眉山雷洞坪用午餐后,乘车下山。 约16:00 前往苏稽古镇游玩,自由活动,后前往峨眉河参加祈福放生仪式活动。 约18:00集合返回成都。(集合地点导游通知为准)

    备注:
    ① 因万年寺素斋餐厅和客房在维修,改至万年寺停车场餐厅用餐。
    ② 金顶上温度比山下相差10度、半山5度左右,请注意添加衣服。
    ③ 赠送项目(早课、晚课、放生等)若遇法会,仪式、节假日期间等时间原因和不可抗力因素无法安排的情况下,我社有权取消该赠送项目,并不退换任何费用。

  • 09:00

    游览时间: 约1小时

    金顶

    峨眉山金顶海拔3077米,顶上是一个小平原,原有铜殿一座,在阳光的照耀下,金光闪闪,故名金顶。现金顶以一尊48米高的十方普贤菩萨铜像为中心,由金殿、铜殿、银殿和朝圣大道组成。

  • 13:00

    用餐时间: 约30分钟

    午餐: 素食

  • 16:00

    游览时间: 约30分钟

    自由活动:

    苏稽古镇游玩

  • 16:40

    活动时间: 约30分钟

    主题体验:

    祈福放生

    诸功德中,放生第一。放生,是佛子长养慈悲心、修行佛法的重要步骤,是和谐身心、和谐环境、和谐社会的重要举措。

  • 18:00

    行驶距离: 约150公里 | 行驶时间: 约2小时30分钟

    约18:00集合返回成都。(集合地点导游通知为准)

*以上行程时间安排可能会因天气、路况等原因做相应调整,敬请谅解。

   

用户点评

暂无该产品的评价!只有订过该产品的用户才能参与点评。

如何预订

  • 选择产品

    在携程旅游频道选择您心仪的旅游线路,查看产品详情。

  • 搭配资源

    点击“开始预订”,选择出行人数、往返班期等预订信息。

  • 填写信息

    核对行程信息,正确填写联系人、旅客信息,确认预订条款。

  • 支付

    选择适合您的付款方式,点击“下一步”按钮,提交订单。

  • 订单确认

    确认产品资源,订单金额自动扣除;否则,旅游顾问会联系您修改订单。

  • 开始旅程

    24小时紧急联系服务,协助您解决旅途中所有问题,助您开心出游。

  • 行程点评

    游玩归来还可发表行程点评,记录您的美好旅程!

网站导航 | 宾馆索引 | 机票索引 | 旅游索引 | 商旅索引 | 攻略索引 | 关于携程 | 企业公民 | 诚聘英才 | 智慧旅游  | 分销联盟 | 代理合作 | 企业商旅 | 中小企业差旅 | 广告业务 | 联系我们

加盟合作 | 酒店加盟 | 目的地及景区合作 | 服务说明 | 营业执照 | 旅游度假资质 | 保险代理 | 友情链接 | Copyright©ctrip.com. All rights reserved. | ICP证:沪B2-20050130

沪公网备31010502000018号

信用评级上海工商诚信网站网络社会征信网信息举报中心可信网站违法和不良信息举报中心