旅游 > 四川旅游 > 康定旅游 > 徒步·挑战贡嘎全线8天7晚,感受行走的力量 > 上海站
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
  • 编号:17100471

徒步·挑战贡嘎全线8天7晚,感受行走的力量

零售商

山人行深度户外旅行直售,并提供咨询/预订/售后服务

4008663333转57891  周一至周六:09:00至18:00

行程概要
D1自由活动D2泸定桥康定D3红石滩D5贡嘎寺贡嘎山D6子梅垭口

产品经理推荐

  • ★ 提前一月报名优惠100元/人,三人同时报名,赠送成都接机一次
  • ★ 丰富的营地餐,不会做饭的领队不是好领队,全程轻装出行
  • ★ 专业户外领队,提供医药箱一个及氧气若干,赠送登山杖一根

产品特色




1、贡嘎穿越有多种方式,而贡嘎全线穿越的线路,是贡嘎环线强度较大的路线,是贡嘎徒步自虐路线,但我们由马匹跟随背负辎重,难度和强度较低,即便如此对体能也有一定要求,适合有户外经验身体健康的成年人。


2、本次徒步路线,将贡嘎地区两条线路最精华的部分结合起来,集中了贡嘎山地区的大部分景观,因此被我们称为“贡嘎山全线完美穿越”,徒步出来还能享受草科温泉。

3、全程徒步距离适中,既能体验高原徒步带来的乐趣,还能有体能看风景和拍照!

4、此路线由俱乐部专业认证领队带队,常年操作此线路,经验丰富,领队都有参加户外急救与户外技能的培训,能够给队员带来安全保障。风趣幽默的领队还能给大家增添无数的欢乐;

5、祈福体验,挂经幡、撒龙达,为家人祈福;

6、丰富的营地餐,吃饱了才有力气徒步。轻装徒步,不负重才能玩的更嗨;

7、3人以上同时报名,赠送成都接机一次;

8、贴心服务服务:非国庆假期免费提供露营装备(睡袋建议自带),每人赠送登山杖一根,免费提供医药箱、急救氧(全队使用);



看看康定资讯>>

  “跑马溜溜的山上,一朵溜溜的云哟;端端溜溜的照在,康定溜溜的城哟……”一首《康定情歌》将康定唱响于大江南北。康定旧称“打箭炉”,位于川西贡嘎山北端跑马山麓,是甘孜藏族自治州首府,也是一座历史悠久的高原古城。古城三山环抱,二水夹流,折多河贯穿城中,富有民族风格的各式建筑错落有致地散布于河两岸。悠悠民歌声,翩翩民族舞,使这里极富高原民族风情特色。
  康定,既是情歌的故乡,又是茶马互市的重镇,锅庄文化的发祥地。雄伟的雪山,晶莹的湖泊,苍翠的森林,碧绿的原野,炽热的温泉……海洋季风顺着南北走向的横断山蜿蜒而至,使这里雨量充沛,云雾常生。冰川与森林共存是康定独特绮丽的景观。康定,不仅风光独好,也是全甘孜州旅游的中转站。
  当你去过了康定,也许会有很多东西让你忘记那首让它出名的情歌。

更多相关旅游资讯: 泸定 海螺沟

产品概要
  • 1晚2.5钻,4晚帐篷露营,1晚客栈或民宿,1晚3钻,1晚自选酒店

  • 共6个景点,包含2个经典景点: 泸定桥 康定

  • 行车时长37.5小时

  • 15次非自理,6次自理

  • 自由活动1次/8小时

  • 暂无航班信息

 
第1天

全国各地成都(集合日)

  • 18:00

    前往酒店: D6 Hotel(成都武侯祠店)(原星座主题酒店双楠店)

    【出团通知】 1、集合日前3日 18:00之前,工作人员完成报名统计工作。随后发送出团短信通知到您预留的手机上(包括集合酒店名称、地址、电话,领队联系电话以及注意事项等)。集合日当天请保持手机通畅(一般领队会在集合日当天傍晚电话联系大家)。 2、短信通知完毕,我们工作人员还会逐一跟报名队员联络,以确认短信是否收到。部分手机有短信屏蔽功能,请及时到垃圾箱查找。代他人报名者收到短信后,请将集合短信及时转发告知。如果集合日前1日还未收到集合短信的,请联系报名客服。 3、入住酒店时间一般在集合日当天12点以后,如果提前到达且酒店房间未整理出来无法办理入住,可将行李暂时寄存在前台,先在市区周边随意游玩。

  • 游览时间: 约8小时

    自由活动:

    今日全国各地的队友将来到成都集合,统一入住我俱乐部安排的酒店。如果您的时间比较宽裕,建议各位朋友尽量早些到达,漫步游走,在各类小吃及景点中感受慢生活的成都。还可以自行安排在成都市区的旅游活动,推荐游玩地点:【锦里古街】、【武侯祠】、【宽窄巷子】,以及国内十大商业街之一的【春熙路】。美食推荐:在锦里和宽窄巷子有众多成都小吃:龙抄手、担担面、肥肠粉、冒菜,火锅。品尝成都特色美食,感受天府之国的休闲生活,相信会让大家深深地体会到什么是“休闲之都”啦! 全天餐费自理。

 
第2天

成都雅安康定老榆林电站格西草原

  • 07:00

    用餐时间: 约1小时

    早餐: 团队早餐

  • 08:00

    行驶距离: 约310公里 | 行驶时间: 约8小时

    早餐后在酒店门口集合乘车经成雅高速前往雨城雅安,沿途欣赏川西田园风光。下高速沿318国道一路西行,伴着秀美青衣江途径二郎山隧道、大渡河、泸定桥,康定城,一路行摄,在康定城采购物资后继续前进,从电站开始徒步3km左右抵达格西草原扎营。

  • 12:00

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 团队午餐

  • 13:00

    行驶距离: 约273公里 | 行驶时间: 约5小时 | 游览时间: 约10分钟

    泸定桥

    泸定桥位于四川省泸定县,为横跨大渡河的铁索悬桥,始建于清康熙四十四年,康熙曾御书“泸定桥”三字匾额挂于桥头,至今桥东仍然立有康熙《御制泸定桥》碑。泸定桥是四川内地通往康巴藏区的重要通道。

  • 14:30

    行驶距离: 约57公里 | 行驶时间: 约1小时30分钟 | 游览时间: 约10分钟

    康定

    一首热辣的康定情歌唱红了康定,也唱红了跑马山。康定既是情歌的故乡,又是茶马古道的重要驿站,更是康巴锅庄文化的发祥地。周围有雄伟的贡嘎雪山、雅拉神山;有晶莹剔透山花烂漫的木格措;折多河和雅拉河在城中汇合;远一点有壮观的海螺沟冰川和温泉。这里雨量充沛,云雾缭绕,冰川与森林共存是康定独特绮丽的景观。康定,不仅风光秀丽,也是游玩甘孜地区的中转站。

  • 18:30

    用餐时间: 约1小时

    晚餐: 团队晚餐

  • 晚上

    前往酒店: 帐篷露营

    温馨提示:针对第一天行程,如遇半路堵车等延误时间(如国庆大假等),致使不能抵达或抵达营地很晚的情况,安全考虑俱乐部以实际情况做简单行程调整,原本第一晚露营改住老榆林村民居费用大约40~60元/人自理,如遇这种情况给大家带来的不便请谅解。 海拔:康定约1970M 格西草原约3400M

 
第3天

格西草原6km-两岔河5km-下日乌且4km-上日乌且

  • 06:30

    用餐时间: 约1小时

    早餐: 营地早餐

  • 07:30

    行驶距离: 约17公里 | 活动时间: 约7小时30分钟

    徒步:

    早餐后向上日乌且进发。沿途欣赏高原风光,2小时后到达大河坝,河对岸隐约出现大面积红石滩,领队带领大家稍微驻足拍照。一路向南,沿途欣赏田海子雪山(海拔6070m)、小贡嘎(海拔6027m),晚上抵达上日乌且扎营。

  • 09:30

    游览时间: 约1小时

    红石滩

    海螺沟红石滩位于四川省海螺沟景区雅家埂两河口地带。有“世界的红石公园”之称。海螺沟红石不仅神秘,而且在全世界也是独一无二的奇观。由于海螺沟独特的潮湿滋润气候、为橘色藻提供了充足的营养的锰等矿物元素等独特的地理气候原因,这里的石头上布满的红色物质。这一物质是一种微生物,在高山特有的生态环境内得以繁衍,形成奇特的景观。据中科院的研究,石头上的红色物质一种气生丝状绿藻---乔利橘色藻,鲜艳的血红色是因为细胞内富含虾青素。

    主题体验:传说中红石滩是一条被斩杀的巨蟒化身而成,现代科学家却分析是应为这里长这极为茂盛的富含虾青素的丝状绿藻。你更相信哪边,让你的眼睛去帮你证实吧。

  • 12:00

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 自理 午餐敬请自理

  • 19:30

    用餐时间: 约1小时

    晚餐: 营地晚餐

  • 晚上

    前往酒店: 帐篷露营

    上日乌且营地海拔约4350M

 
第4天

上日乌且6km-日乌且垭口12km-莫溪沟尾营地9km-冬季牧场

  • 06:30

    用餐时间: 约1小时

    早餐: 营地早餐

  • 07:30

    行驶距离: 约27公里 | 活动时间: 约8小时

    徒步:

    早餐后拔营出发,开始翻越日乌且垭口(海拔4888m),海拔高度上升700米,一路爬升直观感受高山植被的变化。沿途欣赏小贡嘎、嘉子峰、日乌且冰川风光,及其冰川高山湖泊,运气好的话在垭口附近还可以发现古生物化石。傍晚在冬季牧场扎营。体力不支者可在日乌且牧场雇佣马匹骑马上山(仅限夏及秋季)。

  • 12:00

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 自理 午餐敬请自理

  • 18:30

    用餐时间: 约1小时

    晚餐: 营地晚餐

  • 18:30

    前往酒店: 帐篷露营

    冬季牧场营地约3800M

 
第5天

冬季牧场18km-贡嘎寺

  • 06:30

    用餐时间: 约1小时

    早餐: 营地早餐

  • 07:30

    行驶距离: 约18公里 | 活动时间: 约8小时30分钟

    徒步:

    早餐后冬季牧场营地出发一路在沿莫西沟在森林中穿越徒步到达贡嘎寺,这一路海拔基本上是下降的,贡嘎寺海拔3750米。贡嘎寺位于贡嘎山主峰脚下,始建于公元十三世纪,由第一代贡嘎活佛所建,为历代贡嘎活佛修行闭关之地。贡嘎寺是藏传佛教噶玛噶举派(白教)的三大圣地之一,是藏密五大金刚之一胜乐金刚的道场。它不仅是一个著名的宗教胜地,也是贡嘎主峰的最棒拍摄地点之一,可以看到贡嘎山日落日照金山,在这里终于可以不用露营了。(贡嘎寺床位有限,如遇床位不足时,晚上贡嘎寺露营)。

  • 12:00

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 自理 午餐敬请自理

  • 16:00

    行驶距离: 约18公里 | 行驶时间: 约8小时30分钟 | 游览时间: 约4小时30分钟

    贡嘎寺

    贡嘎寺位于贡嘎山主峰足下,至今已有六百余年历史。为历代贡嘎活佛修行闭关圣地,也是白教的主要寺庙之一。秋天天气好的时候可以从这里看到贡嘎雪峰,往雪峰方向走小路进入河谷,再攀上层层石堆,大约1,。5小时之后,便可以到达一般旅行者所能接近贡嘎山最近的山脚了。而那些专业的登山者则会把这里作为起点,继续走到几公里之外的登山大本营。事实上,在贡嘎山乡驻地六巴村的后山还有一座新的贡嘎寺,和雪山下的老贡嘎寺是两位一体的,相隔一天半的骑马路程。修行的喇嘛多集中在新贡嘎寺,驻守老贡嘎寺的喇嘛要少得多,老贡嘎寺作为一个精神象征守候在真正的贡嘎雪山脚下。

    主题体验:贡嘎寺,如同神的祭品,它平静却不卑微地供奉着众山之王,它渺小的体积在庞大的众山前无法被忽略,这种奇景让人不知为人类的精妙计算还是自然的造物奇迹。而这些,不亲临其间是感受不到的。

  • 16:00

    行驶距离: 约18公里 | 行驶时间: 约8小时30分钟 | 游览时间: 约4小时30分钟

    贡嘎山

    贡嘎山位于康定城南约55千米处,“贡嘎”为藏语“雪白”之意。贡嘎山险峻挺拔,峰项有70平方米的平台,终年积雪覆盖,晴空万里时,闪耀着熠熠光芒,瑰丽壮观。贡嘎山海拔7556米,位于康定县城南部,是大雪山的主峰,也是四川省最高的山峰,被称为“蜀山之王”。贡嘎主峰周围林立着145座海拔五六千米的冰峰,形成了群峰簇拥、雪山相接的宏伟景象。贡嘎山区内有10多个高原湖泊,著名的有木格错、五须海、仁宗海(也叫人中海)、巴旺海(也称巴王海)等,有的在冰川脚下,有的在森林环抱之中,湖水清澈透明,保持着原始、秀丽的自然风貌。更

    主题体验:本次行程的主角,一直远远遥望这他的我们终于有机会站在他的脚下,抬头望不到峰顶,只会被他的威严所震撼。

  • 19:30

    用餐时间: 约30分钟

    晚餐: 营地晚餐

  • 晚上

    前往酒店: 帐篷露营

    贡嘎寺海拔约3750M

 
第6天

贡嘎寺7km-下子梅村11km-子梅垭口-下子梅村

  • 06:30

    用餐时间: 约1小时

    早餐: 营地早餐

  • 07:30

    行驶距离: 约7公里 | 活动时间: 约2小时

    徒步:

    今日行程非常轻松,拍摄贡嘎山晨曦,早餐后出发,一路随着海拔下降穿越在原始森林中至下子梅村住宿,后自由活动。

  • 12:00

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 自理 午餐敬请自理

  • 13:00

    行驶距离: 约22公里

    下午统一集合乘坐当地面包车车上子梅垭口拍摄贡嘎日照金山,子梅垭口是拍摄贡嘎山的最棒的观景平台,朝拜贡嘎山神山后,乘车返回,晚上可以喝喝茶,围坐火炉旁交流照片。

  • 14:00

    游览时间: 约2小时

    主题体验:这里是近距离观看蜀山之王贡嘎雪山的绝佳之地。忘记徒步的辛苦,拿出的相机好好记录下这一刻。

  • 18:30

    用餐时间: 约1小时

    晚餐: 营地晚餐

  • 18:30

    前往酒店: 客栈或民宿

    子梅垭口海拔约为4550M

 
第7天

下子梅村9km-巴旺海7km-界碑石30km-草科或石棉

  • 06:30

    用餐时间: 约1小时

    早餐: 营地早餐

  • 07:30

    行驶距离: 约18公里 | 活动时间: 约6小时

    徒步:

    早餐后出发,途中我们会穿过森林经过大河滩一路观赏美丽的山川风貌。抵达巴望海后一路顺着巴望海边沿在山林里漫步俯视巴望海的全貌。休整摄影后,徒步至公路出口。

  • 12:00

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 自理 午餐为路餐 敬请自理

  • 13:30

    行驶距离: 约60公里 | 行驶时间: 约1小时

    乘车沿田湾河经过草科,在草科泡温泉,感受雪山下的温泉,还可以品尝一下有名的草科鸡,晚上宿草科当地宾馆。

  • 18:30

    用餐时间: 约1小时

    晚餐: 团队晚餐

  • 晚上

    前往酒店: 当地三星级酒店

    草科当地宾馆(双人标间独卫) 海拔:巴王海约3200M 草科约1500M

 
第8天

草科石棉成都

  • 07:30

    用餐时间: 约1小时

    早餐: 团队早餐

  • 08:30

    行驶距离: 约266公里 | 行驶时间: 约5小时

    早餐后出发沿大渡顺流而下,在石棉上雅西高速经雅安返回成都,散团后大家可以自由FB,还需要订房的朋友可以提前和领队说明(返回成都的时间约下午3点左右,请当天离开成都的外地朋友做好相应安排)。

  • 12:00

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 团队午餐

  • 18:30

    用餐时间: 约1小时

    晚餐: 自理 晚餐敬请自理

  • 18:30

    前往酒店: 自选酒店

    特别提醒: (1)此日不含住宿,如需代定,请提前咨询客服下单; (2)如果第5天当天离开成都,建议订晚上21:00以后的航班。抵达成都时间约为18:00左右,由于四川的交通状况不是十分的理想,可能会因为修路、交通管制,堵车耽误时间,实际到达时间可能更晚。所以建议大家尽量购买第二天离开成都的机票或火车票!

*以上行程时间安排可能会因天气、路况等原因做相应调整,敬请谅解。

   

用户点评

暂无该产品的评价!只有订过该产品的用户才能参与点评。

如何预订

  • 选择产品

    在携程旅游频道选择您心仪的旅游线路,查看产品详情。

  • 搭配资源

    点击“开始预订”,选择出行人数、往返班期等预订信息。

  • 填写信息

    核对行程信息,正确填写联系人、旅客信息,确认预订条款。

  • 支付

    选择适合您的付款方式,点击“下一步”按钮,提交订单。

  • 订单确认

    确认产品资源,订单金额自动扣除;否则,旅游顾问会联系您修改订单。

  • 开始旅程

    24小时紧急联系服务,协助您解决旅途中所有问题,助您开心出游。

  • 行程点评

    游玩归来还可发表行程点评,记录您的美好旅程!

携程旅游为您提供以下索引: 国内旅游景区  出境旅游景区  旅游索引  查看全部

康定相关推荐:

遂宁旅游 炉霍旅游 郫县旅游 西昌旅游 汉源旅游 金川旅游 盐源旅游 甘孜县旅游 金堂旅游 凉山旅游 茂县旅游 石棉旅游 攀枝花旅游 绵阳旅游 犍为旅游 彭州旅游 内江旅游 南充旅游 南江旅游 盐边旅游 四姑娘山旅游 道孚旅游 彭山旅游 阿坝县旅游 冕宁旅游 长宁旅游 自贡旅游 苍溪旅游 理塘旅游 大邑旅游

热门旅游推荐:

马尔代夫旅游 韩国旅游 普吉岛旅游 巴厘岛旅游 泰国旅游 济州岛旅游 日本旅游 美国旅游 新加坡旅游 澳大利亚旅游 毛里求斯旅游 苏梅岛旅游 瑞士旅游 长滩岛旅游 塞班岛旅游 迪拜旅游 首尔旅游 清迈旅游 柬埔寨旅游 英国旅游 东京旅游 京都旅游 黄金海岸旅游 法国旅游 俄罗斯旅游 北京旅游 上海旅游 杭州旅游 苏州旅游 成都旅游 桂林旅游 重庆旅游 广州旅游 九寨沟旅游 三亚旅游 宁波旅游 丽江旅游 黄山旅游 嘉兴旅游 泉州旅游 深圳旅游 西安旅游 青岛旅游 秦皇岛旅游 张家界旅游 香港旅游 澳门旅游 台湾旅游
最新预订
300****489预订了广州到惠州旅游100****727预订了上海到台北旅游112****673预订了成都到成都旅游202****871预订了上海到华盛顿旅游22****8760预订了昆明到昆明旅游****172984预订了西安到西安旅游112****673预订了成都到成都旅游

网站导航 | 宾馆索引 | 机票索引 | 旅游索引 | 商旅索引 | 攻略索引 | 关于携程 | 企业公民 | 诚聘英才 | 智慧旅游  | 分销联盟 | 代理合作 | 企业商旅 | 中小企业差旅 | 广告业务 | 联系我们

加盟合作 | 酒店加盟 | 目的地及景区合作 | 用户协议 | 营业执照 | 旅游度假资质 | 保险代理 | 友情链接 | Copyright©ctrip.com. All rights reserved. | ICP证:沪B2-20050130

沪公网备31010502000018号

信用评级上海工商诚信网站网络社会征信网信息举报中心可信网站违法和不良信息举报中心