28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
  • 编号:18934377

越野自驾·【收拾行囊,跟我去西藏!】川藏线+青藏线15日深度越野自驾游·领航车为您保驾护航,高标住宿让您不再疲惫,当地特色美食为行程加分,全程含大景点门票让您更加轻松+赠送旅游意外险

服务保障
成团保障
零售商

天疆行自驾俱乐部直售,并提供咨询/预订/售后服务

4008663333转60763  周一至周日:00:00至23:59

行程概要
D1自由活动D2泸定桥折多山新都桥D3卡子拉山理塘毛垭草原D4觉巴山东达山邦达草原怒江七十二道拐D5米堆冰川然乌湖D6自由活动D7通麦天险南迦巴瓦峰D8巴松措米拉山口D9自由活动布达拉宫药王山大昭寺小昭寺八廓街D10羊卓雍措自由活动D11纳木措D12唐古拉山口格拉丹东雪山D13察尔汗盐湖外星人遗址D14茶卡盐湖青海湖

产品经理推荐

  • ★ 1人立减299 2人立减799 4人同行立减1699 6人同行立减2699 8人同行立减3699
  • ★ 硬派越野车领航,配备氧气瓶、手持对讲机、急救包、随车救援工具等
  • ★ 配置专属川藏青藏自驾领队,食宿门票全含,让您无后顾之忧!

产品特色


天疆行自驾俱乐部自成立以来,专注于川藏线、川西线的自驾、拼车包车等服务,专门针对当今客户人群规划此产品,真正的小包轻奢团,不再是传统的走马观花式旅游:


1、越野车领航,一车一对讲机(次行程需自带车自驾;如您不开车,可点击下方链接参加我们的拼车团http://vacations.ctrip.com/around/p18958852s1.html


2、旅途全程【无任何购物、无任何自费推荐】无任何购,玩的时间都不够,还想指望带你去购物?完完全全纯玩景点,放飞自我!(藏区沿途有商贩兜售纪念品,请您慎重选择)


3、精心设计的线路,精华景点一个都不能落下!


4、全程精心准备高餐标【如理塘水煮牦牛肉、色达松茸】,让你的眼睛在享受美景的同时,味蕾也得到满足!高标准住宿让您在一天的旅途之后能够全身心的放松,回味旅途的美景。


5、区别于其他普通拼车团,单纯的只含用车费用等低性价比团,【我们全程含餐、住宿及景区首道大门门票】,让您没有任何后顾之忧!


6、全程【氧气管】【旅游意外险】为您的旅途保驾护航。


预定流程:


电话咨询——确定行程——填写身份信息——下单付款——出发前一天领队通知——顺利踏上旅途




*因系统原因,如您是2人及以上,可联系客服修改价格,享受立减优惠活动!(满2人不足4人。按2人参加优惠;满4人不足6人按4人参加优惠;以此类推。)

undefinedundefinedundefinedundefined




看看拉萨资讯>>

在雪域高原的蓝天白云下,看色拉寺辩经,去八廊街淘宝,把自己融入这浓郁的宗教和文艺氛围中。

更多相关旅游资讯: 林芝 青海湖 海西 当雄 泸定 八宿 浪卡子 康定 安多 格尔木 德令哈 波密 昌都 工布江达 左贡 甘孜 雅江

产品概要
  • 2晚3钻,3晚2.5钻,2晚2钻以下,1晚2钻或客栈或民宿,2晚3.5钻,3晚4钻,1晚4.5钻

  • 共34个景点,包含23个经典景点: 泸定桥 新都桥 卡子拉山 觉巴山 东达山 邦达草原 怒江七十二道拐 米堆冰川 然乌湖 南迦巴瓦峰 巴松措 米拉山口 布达拉宫 大昭寺 八廓街 羊卓雍措 纳木措 唐古拉山口 格拉丹东雪山 察尔汗盐湖 外星人遗址 茶卡盐湖 青海湖

  • 暂无交通信息

  • 33次非自理,11次自理

  • 自由活动4次

  • 暂无航班信息

 
第1天

全国各地-成都

  • 08:00

    早餐: 自理

  • 12:00

    午餐: 自理

  • 19:00

    晚餐: 火锅,川剧

  • 13:00

    自由活动:

    全国各地的朋友来到成都集合,由天疆行为大家统一安排酒店住宿。(赠送) 成都,是一座懂得生活的城市,各类文艺范儿都能在这里找到生长的姿态。文青带你走进高楼与窄巷背后那些温暖的质朴小店,在麻将声、火锅味儿之外,寻味一个文艺和慵懒到骨子里的成都。 推荐大家逛逛锦里、武侯祠、宽窄巷子、九眼桥、春熙路等… 更为初到成都的朋友,准备了特色火锅,边吃火锅边看川戏,为大家接风洗尘,迎接后面的盛况美景……

  • 17:00

    前往酒店: 3星级酒店

 
第2天

成都泸定康定新都桥

  • 07:00

    早餐: 酒店

  • 08:00

    自驾:

    早上8点从集合地点出发。领队讲解团队规则和行车注意事项后分发对讲机等物品,之后驾车前往雅安,下成雅高速后经雅康高速来到泸定;12点左右到达泸定用午餐,后经泸定看一看当年红军浴血奋战的铁索桥;下午抵达康定古城,听一听不绝于耳的康定情歌。之后再乘车出发征服康藏第一关—折多山(海拔4298米),抵达洋溢着浓郁民族风情的小镇—新都桥。

  • 12:00

    游览时间: 约1小时

    泸定桥 (外观)

    泸定桥位于四川省泸定县,为横跨大渡河的铁索悬桥,始建于清康熙四十四年,康熙曾御书“泸定桥”三字匾额挂于桥头。小学语文课本里耳熟能详的飞夺泸定桥的故事,而如今你可以亲自感受它的惊险。

  • 13:00

    午餐: 泸定

  • 15:00

    游览时间: 约30分钟

    折多山 (外观)

    折多山位于四川省甘孜州境内,海拔4962米,是康巴第一关。折多山又是重要的地理分界线,西面为高原隆起地带,有雅砻江,右为高山峡谷地带,有大渡河。大渡河流域在民族、文化形态等方面处于过渡地带,主要分布着有“嘉绒”之称的藏族支系。其地域往北可至四川省阿坝州的大小金川一带,折多山以东是山区,而折多山以西则是青藏高原的东部,真正的藏区。“折多”在藏语中是弯曲的意思,写成汉语又是“折多”二字。站在山顶上,可以眺望到“蜀山之王”--海拔7556米的贡噶山。自从二郎山隧道的贯通,折多山便成了川藏线上的第一座具有挑战性的高山,318国道在这里穿过了4298米的垭口后一路下行就进入了摄影家的天堂——新都桥。

  • 17:00

    游览时间: 约1小时

    新都桥 (外观)

    新都桥又称东俄罗,是川藏线上的一个小镇,位于318国道南北线的分叉路口。无垠的草甸,曲折的溪流,金黄的秋叶,山坡上大片牛羊在安详的觅食,远处散落着几簇藏族村寨,这就是新都桥,一个令人神往的世外桃源,号称“摄影家的天堂”。

  • 18:00

    晚餐: 新都桥

  • 19:00

    前往酒店: 3星级酒店

 
第3天

新都桥雅江理塘巴塘

  • 07:00

    早餐: 酒店

  • 08:00

    自驾:

    早上出发穿过洋溢着浓郁民族风情的小镇--新都桥。尽赏晨曦中景色如画的小桥、流水、人家、藏式民居风光。翻越高尔寺山(4412米),途中将经过雅江,驶入奔腾如万马的雅砻江峡谷和茂密的森林。然后登上剪子弯山(4658米)、翻卡子拉山(海拔4718米),后到达第一高城--理塘(海拔4014米)。 而后穿越一马平川的毛垭草原下海子山垭口之后就能观赏高原海子-姊妹湖,傍晚入住巴塘酒店。

  • 09:00

    游览时间: 约2小时

    卡子拉山 (外观)

    理塘 (外观)

  • 12:00

    午餐: 理塘

  • 13:30

    游览时间: 约3小时

    毛垭草原 (外观)

    毛垭草原位于世界高城理塘县境内。辽阔的草原一望无边,每年6-9月份,草原上杜鹃盛开,是最美丽的时节。2005年中国国家地理评选其为中国最美的六大草原之一。

    姊妹湖 (外观)

  • 18:00

    晚餐: 巴塘

  • 19:00
 
第4天

巴塘芒康左贡邦达八宿

  • 06:00

    早餐: 酒店

  • 07:00

    自驾:

    晨起巴塘出发跨过金沙江,观山高谷深、激流汹涌的金沙江峡谷自然风光,过桥后便正式进入了进入西藏地域。车开始在三江流域穿行,进入川藏公路较为艰险的旅途,在滇藏与川藏公路的交汇处,进入西藏后的第一个县城—芒康县城用午餐。跨过澜沧江之后翻觉巴山,拉乌山和海拔近6000米的东达山,到达左贡,经邦达草原,翻业拉山(海拔4839M),进入川藏公路拐弯的路段72道拐(也称99道弯)沿怒江支流冷曲前行抵八宿。八宿藏语意为“勇士山脚下的村庄”海拔3910米。

  • 12:00

    午餐: 左贡

  • 13:00

    游览时间: 约4小时

    觉巴山 (外观)

    觉巴山(又称脚巴山)——位于四川西部的巴塘和西藏东部的左贡,地处横断山脉的三江(金沙江、澜沧江、怒江)流域,包围在安久拉山、伯舒拉岭、拉乌山等群山中。觉巴山并不高,垭口的标高也只是3940米,但由于澜沧江千百年来的深深下切,使得江岸壁立千仞,一派荒凉与坚硬,给人以山高谷深的感觉。这里是横断山区的著名险段之一,30公里盘山路,近2000米的相对高差使觉巴山成了川藏线上最难爬、最费时的一座山,公路在绝壁上延伸,既没有护栏也没有路标,不少地方都是紧靠山体硬生生地开凿出来的,上依绝壁,下临深渊。川藏线虽然号称天险,但最危险的地方其实只有几处,比如排龙天险、通麦天险和怒江天险。与这几处名声在外的天险相比,觉巴山的知名度确实不高,只有身临其境的人,才知道这个没有名气的天险与其他几个名声显赫的天险一样,同样让人望而生畏。

    东达山 (外观)

    川藏线上最高的山口东达山,也被称为“生命禁区”,一年四季都有雪。是登山爱好者的圣地,海拔5008米,山的一边是奔腾的澜沧江,山的另一边是左贡在东达山,邦达草原气温可达摄氏零度以下。可是在澜沧江和怒江江畔气温却是20℃左右。一天经历的海拔落差起伏可近2500米。

    邦达草原 (外观)

    位处昌都地区三江流域之高山深谷中的邦达草原是一块地势宽缓、水草丰美的高寒草原。怒江支流玉曲上游蜿蜒流淌其中,两岸广阔的低湿滩地上生长着茂密低矮的大蒿草、苔草之类的草甸植物,绿茵如毡,除成群牛羊在那里游荡觅食外,偶尔也会有一些藏原羚出没于其间这里是西藏境内较为优良的天然草场,畜牧业比较发达。独特优裕的草原环境也使邦达成为许多重要药用植物的主要产区,诸如贝母、人参果、大黄、大叶秦艽和红景天等,其中最知名的是冬虫夏草,十分名贵。这里曾是过去著名的“茶马古道”必经之地,现在已开辟了贯通西藏与川、滇、青等邻省的川藏、川滇等公路,1995年又在此高原上建立了邦达机场,开辟了昌都至成都的空中航线。

    怒江七十二道拐 (外观)

    怒江72拐在西藏自治区昌都地区的八宿县境内,也是位于川藏南线上昌都邦达至八宿区间,也称“川藏99道弯”。怒江72拐并不是什么景点,但是几乎所有第一次路过此地的人到达路途制高点时,都会稍做停留。怒江72拐从最低点海拔3100米,一路攀升到最高点业拉山口海拔4651米,再盘旋下降至邦达镇海拔4100米。长约12公里。作为川藏南线必经之路,对许多骑手或车手来说,正是因为它的险,才更具有挑战价值,每年从这路过的行人无不对这条路充满感叹。

  • 18:00

    晚餐: 八宿

  • 19:00
 
第5天

八宿然乌波密

  • 07:00

    早餐: 酒店

  • 08:00

    自驾:

    今天迎来川藏线上精华的一段,早上翻过安久拉山垭口进入然乌。 春季时沟内千奇百怪的巨大冰挂、冰川十分壮观,在然乌湖边尽情的游玩。 之后前往米堆冰川(36公里),该冰川常年雪光闪耀,景色神奇迷人。冰川周边,山花烂漫,林海葱茏,山舞银蛇,特别是米堆村秀美而神秘的田园风光,让你不敢想象自己是在高原上。 米堆冰川于2006年被《中国国家地理》杂志评为中国醉美六大冰川之一。一路前行来到有西藏小瑞士之称的波密。之后前往古乡入住酒店。

  • 10:00

    游览时间: 约2小时

    米堆冰川 (外观)

    米堆冰川由两条世界级冰瀑布汇流而成。冰瀑布之间分布着一片郁郁葱葱的原始森林。高处随处可见晶莹闪烁的冰盆绝壁,动人心魄;而低处的冰川未端却可以一直延伸到亚热带常绿阔叶林中,如入仙境。为中国最美的六大冰川之一。

  • 12:00

    午餐: 然乌

  • 13:10

    游览时间: 约2小时

    然乌湖 (外观)

    然乌湖长约25公里,整个湖呈狭长河谷状,湖宽12公里,由3个上下相连的湖泊组成,面积18.4平方公里。湖面海拔3800多米。然乌湖地形地貌奇特,风光旖旎。然乌湖北面有著名的来古冰川,冰川延伸到湖边。每当冰雪融化时,雪水便注入湖中,使然乌湖经常保有丰富的水源。然乌湖边是绿草茵茵的草场和绿油油的庄稼;湖边山腰上则是莽莽的森林,再往上是五颜六色的杜鹃花和灌木丛林带;山顶则是终年不化、重叠起伏的雪山。

  • 18:00

    晚餐: 波密

  • 19:00

    前往酒店: 波密登峰大饭店

 
第6天

波密墨脱桃花沟古乡

  • 07:00

    早餐: 酒店

  • 08:00

    自驾:

    从扎木大桥出发前往墨脱,经过嘎隆拉隧道,到达52K检查站后返回。返回后出发去桃花沟看桃花,“醉美桃花在林芝,林芝桃花看波密”这是《中国国家地理》对波密桃花的赞许,波密的桃花“多”,颜色的种类也多:白色的桃花洁白如玉似棉,粉色的桃花粉如绽放的杜鹃,还有那粉色的桃花能唤起人心底粉红色的记忆。

  • 12:00

    午餐: 自理

  • 12:30

    游览时间: 约3小时

    墨脱24K (外观)

    墨脱52K (外观)

    波密桃花 (外观)

  • 18:00

    晚餐: 自理

  • 19:00

    前往酒店: 波密仁青客栈客栈或民宿

  • 19:45

    自由活动:

    篝火晚会

 
第7天

古乡通麦鲁朗色季拉山林芝

  • 07:00

    早餐: 酒店

  • 08:00

    自驾:

    早餐后从波密出发约22公里经过波密岗乡自然保护区,沿帕隆臧布江朔流而上,过通麦大桥就到达排龙门巴民族乡,不久抵达鲁朗品尝“石锅鸡”,之后翻越4702米色季拉山,天气好的话,在山顶可以望见世界第15高峰-南迦巴瓦峰(海拔7782米)和加拉白垒山(海拔7294米)。经过垭口后一路下行,经林芝县,顺尼洋河而上,到达海拔2900米林芝地区的首府“八一镇”。

  • 09:00

    游览时间: 约1小时

    岗乡自然保护区 (外观)

    通麦天险 (外观)

    通麦天险,号称“通麦坟场”,是川藏线最险的一段路,在波密和八一之间,全长14公里,这段路平均要走两个小时左右。这里号称“世界第二大泥石流群”,“川藏难,难于上西天”。行走川藏南线,沿线的山体土质较为疏松,且附近遍布雪山河流,一遇风雨或冰雪融化,极易发生泥石流和塌方,故通麦、排龙一线有“死亡路段”之称。

  • 12:00

    午餐: 鲁朗石锅鸡

  • 13:00

    游览时间: 约1小时

    南迦巴瓦峰 (外观)

    南迦巴瓦峰是林芝境内的山峰,海拔7782米。南迦巴瓦是藏语,意为:直刺天空的长矛。相传是当年格萨尔王征战时使用的长矛幻化而成。其巨大的三角形顶峰终年积雪,云雾缭绕,很难看到他的真容。峡谷中布满了巨大的冰川,加之终年云雾缭绕。

  • 18:00

    晚餐: 林芝

  • 19:00

    前往酒店: 林芝印象酒店

 
第8天

林芝巴松措拉萨

  • 07:00

    早餐: 酒店

  • 08:00

    自驾:

    早8点出发,沿尼洋河而上,前往【巴松措】景区集雪山、湖泊、森林、瀑布牧场、文物古迹、名胜古刹为一体,景色殊异,四时不同,名类野生珍稀植物汇集,实为人间天堂,有“小瑞士”美誉。 传说尼洋河是“神女的眼泪”汇聚而成的,水色清幽明澈,绿波见底,12点左右午餐后,不久后翻越318线的一座雪山,海拔5013米的米拉山,下山后沿拉萨河谷行驶,经林拉高速,抵达西藏自治区首府圣城拉萨。

  • 10:00

    游览时间: 约3小时

    巴松措 (外观)

    巴松措也叫措高湖,藏语意为绿色的水,位于布江达县,是藏传佛教宁玛派红教著名的圣湖。巴松措形状像镶嵌在高峡深谷中的一轮新月。湖水清澈见底,四周雪山和原始森林倒映其中。湖心扎西岛上有错宗工巴寺,建于唐代末年。岛上的礁石均雕刻成了别致的动物形象以及佛像。错宗工巴寺为土木结构,上下两层,殿供强巴佛、千手观音及金童玉女。

  • 12:00

    午餐: 自理

  • 15:00

    游览时间: 约30分钟

    米拉山口 (外观)

    海拔5020米的米拉山,这里天更蓝,云更白,氧气也更稀薄,这是拉萨与林芝地区的分界山口。米拉山因其高大雄奇而成为此地藏民心目中的神山,山口上飘撒着许多祭山的经幡和印有经文的纸条,但在山口的最高处,矗立着一座标有“雪域之舟”的西藏耗牛石雕像,石雕的底座格外醒目地刻着一行红色大字“福建泉州市援建”在蓝天白云下,这座雕像是那样显眼,它是米拉山惟一的标志性建筑,它同时也成为米拉山的一个历史见证,见证着泉州市援藏干部在这里留下的勤劳身影以及和藏族同胞结下的深厚情谊。

  • 18:00

    晚餐: 拉萨

  • 19:00
 
第9天

圣地拉萨一日游

  • 07:30

    早餐: 酒店

  • 08:30

    自由活动:

    上午游览世界上海拔高的古代宫堡式建筑群布达拉宫,历世达赖喇嘛驻地和西藏政教权力的中心;珍藏有存放历代达赖喇嘛真身的金质灵塔和大量珍贵的壁画、唐卡、佛像,是藏民族文化的集中体现。 午餐后游览参观建于吐蕃王朝时期的的佛堂——大昭寺,寺中供奉有随行文成公主入藏的释迦牟尼十二岁等身像,是藏族老百姓心中神圣灵验的一尊佛像,在这里游客不仅能够看到老百姓朝拜的虔诚,还可随老百姓一起围绕寺院转经为众生祈祷。

  • 10:00

    游览时间: 约2小时

    布达拉宫 (外观)

    “布达拉”是梵语的音译,又译作“普陀”,原指观音菩萨之居所。布达拉宫的主体建筑分白宫和红宫,白宫是达赖喇嘛生活起居和政治活动的地方;红宫是历代达赖喇嘛的灵塔和各类佛殿。被誉为世界十大土建筑之一。布达拉宫是西藏的标志,为历代达赖喇嘛的冬宫居所,也是西藏政教合一的统治中心,更是藏民心中的圣殿。

    药王山 (外观)

    药王山,藏语称:夹波山,意为:山角之山。位于布达拉宫西南侧,海拔3725米,与布达拉宫咫尺相对,其半山腰有观景台,是拍摄布达拉宫的绝佳位置之一。每天清晨,总有摄影爱好者在此聚集等待,拍摄布达拉宫清晨的阳光。

  • 12:00

    午餐: 自理

  • 13:00

    游览时间: 约4小时

    大昭寺 (外观)

    大昭寺又名“祖拉康”,始建于公元七世纪中叶,是藏王松赞干布为了安放其王妃尼泊尔赤尊公主,从家乡带来的释迦牟尼8岁等身佛像而建。在藏传佛教信徒的心中,大昭寺之神圣,并不逊于布达拉宫。不论从地理位置上,还是在藏传佛教信徒的心目中来说,大昭寺都是名符其实的藏传佛教圣地和中心。有“不到大昭寺,等于没到拉萨”的说法。

    小昭寺 (外观)

    据说小昭寺是由文成公主主持、并由公主从内地带来的建筑师修建的,所以小昭寺的早期建筑系仿汉唐风格。大门朝东,以寄托公主对家乡父母的思念寺庙取名“甲达热木齐祖拉康”,意为“汉虎神变寺”。拉萨当地人管这儿叫做“热木齐”,意思就是“汉人的”。小昭寺历史上几经火焚,现存的小昭寺的建筑大多是后来重修的,只有底层神殿是早期的建筑,殿内的10根柱子依稀可见吐蕃遗风:上面镂刻着莲花,并雕有花草、卷云以及珠宝、六字真言。

    八廓街 (外观)

    八廓街又叫八角街,地属西藏拉萨,能代表西藏民风民俗的千年古街,因其古朴的文化底蕴、悠久的历史传统,入围“全国历史文化十大名街”之列,足见其名不虚传。八角街是大昭寺内转经路线。

  • 18:00

    晚餐: 臧餐

  • 19:00
 
第10天

拉萨羊卓雍措拉萨

  • 07:00

    早餐: 酒店

  • 08:00

    自驾:

    早餐后,驱车前行浏览西藏三大圣湖之一的羊卓雍湖,羊卓雍措是集高原湖泊、雪山、岛屿、牧场、温泉、野生动植物、寺庙等多种景观于一体的自然风景区。羊湖是西藏三大圣湖之一,游览完毕后回到拉萨,途中翻越海拔4900米的冈巴拉雪山,远眺冈巴拉雷达站,然后抵达拉萨。

  • 10:00

    游览时间: 约1小时30分钟

    羊卓雍措 (外观)

    羊卓雍措,藏语意为“天鹅池”,是西藏三大圣湖之一,也称羊卓雍湖(当地人通常简称为“羊湖”),因为藏语“措”就是“湖”的意思。地理上属于山南地区的浪卡子县。湖面海拔4441米,湖岸线总长250千米,总面积638平方千米,湖水均深20-40米,是喜马拉雅山北麓超大的内陆湖。羊湖岔口较多,像珊瑚枝一样,因此它在藏语中又被称为“上面的珊瑚湖”。

  • 12:00

    午餐: 自理

  • 15:00

    自由活动:

    回到拉萨大家可以在市区自由活动游玩

  • 18:00

    晚餐: 自理

  • 19:00
 
第11天

拉萨羊八井当雄纳木措那曲

  • 07:00

    早餐: 酒店

  • 08:00

    自驾:

    早餐后沿着青藏线109国道一路向北,沿途能看到绵延的念青唐古拉山脉和青藏铁路。 过当雄县城到达《天脉传奇》的拍摄地,湖泊纳木措游览,纳木措,藏语意为“天湖”,湖面海拔4718米,从湖东岸到西岸全长70多公里,由南岸到北岸宽30多公里,总面积为1900多平方公里,是我国的第二大咸水湖,也是世界上海拔高的咸水湖,深处约33米以上。 纳木措湖水靠念青唐古拉山的冰雪融化后补给,沿湖有不少大小溪流注入,湖水清澈透明,湖面呈天蓝色,水天相融,浑然一体,闲游湖畔,似有身临仙境之感。

  • 12:00

    午餐: 当雄

  • 13:00

    游览时间: 约2小时

    纳木措 (外观)

    纳木措,蒙语和满语称“腾格里海”,藏语纳木湖意为天湖,据传纳木措是帝释之女,念青唐古拉之妻,密宗本尊胜乐金刚的道场,被善男信女视为必去的神圣之地,从古到今香客不断。纳木措是西藏的湖泊,也是世界上海拔高的咸水湖,更是西藏三大圣湖之一。

  • 18:00

    晚餐: 那曲

  • 19:00
 
第12天

那曲安多沱沱河昆仑山口格尔木

  • 06:00

    早餐: 酒店

  • 07:00

    自驾:

    早餐后,沿途欣赏如诗如画的羌塘藏北草原风光,翻越唐古拉山口5320米。主峰格拉丹东雪峰海拔6549米,高峻挺拔,雄伟壮丽,是长江和澜沧江的发源地。穿越可可西里无人区,有幸的话可以看到成群结队的藏羚羊,远眺玉珠峰雄姿,晚抵格尔木。

  • 10:00

    游览时间: 约3小时

    唐古拉山口 (外观)

    唐古拉山口为青海、西藏两省(区)分界线,海拔约5231米,是青藏公路的最高点。“唐古拉”,藏语“高山上的山”,由于终年风雪交加,号称“风雪仓库”。

    格拉丹东雪山 (外观)

    格拉丹东雪山是长江的发源地,其冰塔林观赏价值极高。格拉丹东是一座高耸入云形似塔的冰峰,巨大的山体上包裹着一层层厚厚晶莹皎洁的冰川,是取之不尽,流之不竭的固体水库。在冰峰周围海拔6000米以上的地带,蕴藏着丰富的晶石。风景秀丽的祖尔肯海中,盛产肥美的高原无鳞裸鲤。终年积雪的山峰上,栖息着大群雪鸡。一个个山坡和山脚下的大草原上,则丛生着各种各样的奇花异草,雪豹、白唇鹿、大头盘羊、野牦牛等动物在此安居乐业。此处冰峰雪岭的融水就是形成长江上游沱沱河的源头,著名的“长江第一桥”沱沱河大桥就横跨于沱沱河之上,人们在此可一堵长江源头的冰川风光。格拉丹东的冰塔林形状各有不同,有的犹如精工细雕的水晶塔,高耸林立在山下的地平线上。塔身通过阳光闪动着五颜六色的光柱纵横交错,使整个冰林变成了彩虹世界,一座座高耸直立塔顶随风传出悦耳的法铃声。

  • 12:00

    午餐: 自理

  • 18:00

    晚餐: 酒店

  • 19:00
 
第13天

格尔木大柴旦德令哈乌兰

  • 07:00

    早餐: 酒店

  • 08:00

    自驾:

    早餐后,驱车前往大柴旦,游览察尔汗盐湖,察尔汗与茶卡盐湖齐名,位于柴达木盆地南部,地跨格尔木市和都兰县,察尔汗盐湖蕴藏有丰富的氯化钠、氯化钾、氯化镁等无机盐,总储量达20多亿吨,为中国矿业基地之一。之后驾车前往德令哈,参观外星人遗址,中国“怪圈”就在青海德令哈外星人遗址附近。游览完毕后驱车赶往乌兰,晚餐后入住酒店。

  • 09:00

    游览时间: 约1小时

    察尔汗盐湖 (外观)

    察尔汗盐湖位于青海省格尔木市,是中国非常大的盐湖,也是世界上著名的内陆盐湖之一,青藏铁路穿行而过。盐湖周围地势平坦,荒漠无边,但风景奇特。风和日丽时,浩瀚的湖面如同一个巨大的宝镜,放射出银色的光芒,热气腾腾,波光闪烁,真似碧波万顷的海洋。

  • 12:00

    午餐: 自理

  • 13:00

    游览时间: 约2小时

    外星人遗址 (外观)

    外星人遗址在当地非常有名。遗址位于托素湖东边的白公山上,一个岩洞的周围。岩洞外散落着一些铁管、铁片似的东西,岩洞里有直径大小不一的铁管穿入山体,与岩石紧密吻合,就像将管子直接插入岩石一样,管子呈铁锈的褐红色。在岩洞外还有各种奇形怪状的石头,石头都站立着,有些甚至立在旁边的湖中,沙石的岩层上还有一串神秘莫测的符号和未解的字母。当地有关机构把一些管片送到有色金属集团做测试,化验结果显示氧化铁的成份占30%以上,而且二氧化硅和氧化钙的含量都比较大,说明管片年代久远,最奇怪的是其中有些元素根本没有化验出成份,这更增加了外星人遗址的神秘性。

  • 18:00

    晚餐: 乌兰

  • 19:00

    前往酒店: 乌兰金子海大酒店

 
第14天

乌兰茶卡盐湖青海湖

  • 07:00

    早餐: 酒店

  • 08:00

    自驾:

    早餐后,驱车抵达茶卡盐湖,茶卡盐湖被国家旅游地理杂志评为“人一生必去的55个地方”之一,欣赏和拍摄的《天空之镜》景象,盐湖水域宽广,银波粼粼。天空白云悠悠,远处苍山峥嵘,蓝天白云、雪山映入湖中,如诗如画。四周牧草如茵,羊群似珍珠洒落。漫步湖上,犹如进入盐的世界。之后驾车前往青海湖,前往湖边守候壮美的青海湖日落。

  • 09:00

    游览时间: 约2小时

    茶卡盐湖 (外观)

    茶卡盐湖位于青海海西蒙古族藏族自治州乌兰县茶卡镇附近。茶卡盐湖也称茶卡,藏语意为:盐池。自古就以盛产“大青盐”而著称,是柴达木盆地四大盐湖中较小的一个。

  • 12:00

    午餐: 自理

  • 14:00

    游览时间: 约2小时

    青海湖 (外观)

    青海湖,蒙语称“库库淖尔”,即“青色的海”之意,位于青海省东北部的青海湖盆地内,是中国的内陆湖泊,也是中国的咸水湖。湖中有5个小岛,海心山面积较大。

  • 18:00

    晚餐: 青海湖

  • 19:00
 
第15天

青海湖西宁

  • 07:00

    早餐: 酒店

  • 08:00

    自驾:

    当天可早起,前往湖畔拍摄日出,游览青海湖,沿途天高海阔,沙滩柔软金黄。可以自理滑沙、射箭、骑马,感受水天一色的青海湖。用完午餐后驾车前往西宁。 带着依依不舍的心情,踏上了返程的旅途,美好的时光总是短暂的,不知不觉便悄悄流逝,短暂的相聚,却成为永远的回忆,旅途并不重要,而重要的是沿途的风景。 我们到达西宁散团

  • 12:00

    午餐: 青海

*以上行程时间安排可能会因天气、路况等原因做相应调整,敬请谅解。

   

用户点评

暂无该产品的评价!只有订过该产品的用户才能参与点评。

如何预订

  • 选择产品

    在携程旅游频道选择您心仪的旅游线路,查看产品详情。

  • 搭配资源

    点击“开始预订”,选择出行人数、往返班期等预订信息。

  • 填写信息

    核对行程信息,正确填写联系人、旅客信息,确认预订条款。

  • 支付

    选择适合您的付款方式,点击“下一步”按钮,提交订单。

  • 订单确认

    确认产品资源,订单金额自动扣除;否则,旅游顾问会联系您修改订单。

  • 开始旅程

    24小时紧急联系服务,协助您解决旅途中所有问题,助您开心出游。

  • 行程点评

    游玩归来还可发表行程点评,记录您的美好旅程!

拉萨热门线路

查看更多>>

网站导航 | 宾馆索引 | 机票索引 | 旅游索引 | 商旅索引 | 攻略索引 | 关于携程 | 企业公民 | 诚聘英才 | 智慧旅游  | 分销联盟 | 代理合作 | 企业商旅 | 中小企业差旅 | 广告业务 | 联系我们

加盟合作 | 酒店加盟 | 目的地及景区合作 | 用户协议 | 隐私政策 | 营业执照 | 旅游度假资质 | 保险代理 | 友情链接 | Copyright©ctrip.com. All rights reserved. | ICP证:沪B2-20050130

沪公网备31010502002731号

信用评级上海工商诚信网站网络社会征信网信息举报中心可信网站违法和不良信息举报中心