旅游 > 红河旅游 > 昆明+建水+元阳+弥勒+泸西7日6晚私家团·携程自营 纯玩VIP小团 【相约红河州】 摄影正当时 > 北京站
元阳梯田-吴越wu.yue@ctrip.com

1/9 元阳梯田-吴越wu.yue@ctrip.com

28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
  • 编号:1676282

昆明+建水+元阳+弥勒+泸西7日6晚私家团·携程自营 纯玩VIP小团 【相约红河州】 摄影正当时

4.5 分 6条点评 28人出游
产品特色
精致小团温泉体验
服务保障
无购物成团保障
供应商
携程自营
行程概要
D1自由活动D2米轨小火车双龙桥建水十七孔桥乡会桥车站团山古村张家花园D3朱家花园朝阳楼建水文庙D4元阳哈尼梯田多依树梯田自由活动坝达景区麻栗寨梯田老虎嘴梯田D5箐口哈尼民俗村自由活动D6可邑小镇泸西阿庐古洞阿庐古洞国家地质公园

产品经理推荐

  • ★ 私家团一单一团,深度游览哈尼、瑶、苗、傣、壮、彝族聚居地,体验浓郁民俗风情
  • ★ 一次走遍红河州精华景点:文献名邦-建水、元阳梯田、"云南第一洞"阿庐古洞等
  • ★ 私享:2晚昆明自选酒店+1晚建水古城韵味+元阳2晚梯田景区停留+弥勒1晚湖泉温泉

产品特色


探索神秘《红河州》 # 摄影当季 #

【建水古城】
被誉为《中国地理》首批公布云南~美~拍摄地之一
“双龙桥”晨景,古香古色建水古城韵味。一个千年古城,一段江湖风雨,一场传奇家史,一本儒学之书。

特别安排:乘坐【米轨小火车】,漫步充满传奇色彩的铁路,开启穿越百年时光之旅,沿线随处可感受到的法式浪漫风情。

云南精美的古民居群【团山古村】云南建水的一个安静而未有太多人打扰的地方。


参观全国~大的地方性文庙【建水文庙】,内部建筑精美绝伦,是古代建筑艺术的宝库。

游览有滇南大观园之称的清代民宅【朱家花园】建筑呈“纵四横三”布局,为建水典型的“三间六耳三间厅,一大天井附四小天井”式传统民居的变通组合体建。



大地的雕塑—【元阳梯田】
每年11月秋收后,至次年的3月间,勤劳的哈尼族人民会把梯田灌满水进行保养,为播种秧苗做准备。此时所有的梯田仿似一面面镜子,映照着蓝天、白云、阳光,变幻莫测、美不胜收。遗产的核心保护区主要有三大景区:坝达景区、老虎嘴景区、多依树景区、箐口哈尼族民俗文化生态旅游村



探访彝族“阿细跳月”的发源地—【可邑小镇】,感受山中特色生态文化村。
“云南第一洞”【阿庐古洞】循着徐霞客的足迹,领略天然奇观,探秘阿庐彝族神秘文化,体验大自然的鬼斧神工。
体验生态之城——弥勒,中国年轻的城市,带您悠享休闲时光,尽情享受天然温泉度假时光。


携程为您精选入住酒店:
昆明2晚——随心酒店,精选10家“特色+优势”酒店,随心选,感受“春城”的气息。
建水1晚——入住建水古城内精品民居或古城边高端临安酒店,体验古香古色建水古城韵味。
元阳2晚——入住元阳梯田景区酒店,零距离拥抱“雾中仙境”梯田美景,感受哈尼梯田文化。
弥勒1晚——入住湖泉温泉酒店,湖泉生态园和半山温泉,尽享私密时光。每晚都可以免费体验半山温泉,让旅途中疲惫的身体得到放松。

全程特色美食<推荐>:
众多当地美食带您一网打尽,让您在舌尖上的云南,体验不一样的旅程
弥勒玫瑰庄园玫瑰鲜花火锅;
梯田景区大渔塘民俗村哈尼风味农家乐;
听过哈尼人的歌,才发现自己不会唱歌;看过哈尼人跳舞,才发现自己不会跳舞;饮了哈尼人酒,才知道自己不会喝酒;
过桥米线的故乡——蒙自,品尝正宗的过桥米线;
建水:云南名菜“汽锅鸡”、当地特色“烧豆腐”、草芽等。

产品概要
  • 2晚自选酒店,1晚4.5钻或3.5钻或2.5钻,2晚4钻或3.5钻或2钻以下,1晚5钻

  • 共20个景点,包含8个经典景点: 团山古村 朱家花园 朝阳楼 建水文庙 元阳哈尼梯田 多依树梯田 坝达景区 阿庐古洞国家地质公园

  • 行车时长18.8小时

  • 5次非自理,11次自理

  • 自由活动3次/7小时

  • 暂无航班信息

 
第1天

抵达”春城“昆明,自由活动,入住自选酒店

  • 航班:搭乘班机到昆明(具体航班信息请在预订下一步中查看)
    午餐:自理
    抵达后,工作人员会举“携程旅游”的标牌,专车接您至酒店办理入住。

    自由活动

  • 前往酒店: 自选酒店

    昆明:以自行选择的酒店及房型为准

  • 自由活动:

    金马碧鸡坊

    金马碧鸡坊位于昆明市三市街与金碧路交叉口,始建于明朝宣德年间,高12米,宽18米,雕梁画栋,精美绝伦,具有典型的昆明民俗特色,被誉为昆明的象征。

    东西寺塔

    东寺塔是昆明较早古塔之一,塔顶四角立有4只铜皮做成的鸟,俗称金鸡,所以也有“金鸡塔”之称,4只金鸡口角处噙有一个两头有孔的铜管,管内有金属簧片,鸡头、脖子、腹部全是空心的。据说以前每当风吹过,簧片受到振动,便会发出悦耳的鸣叫声,但是后来由于日久天长的灰尘积塞,金鸡才缄口不鸣了。

    如抵达昆明的时间尚早,您可在酒店稍适休息后自行前往昆明市中心观赏闹市胜景“品字三坊”——即金马坊、碧鸡坊、忠爱坊,逛逛老昆明街景,观东、西寺塔,到建新园或桥乡园品尝昆明特色小吃“过桥米线”。夕阳西下,去翠湖边的酒吧小坐一下,来杯啤酒或是品一壶云南著名的普洱茶,抛开平日的繁杂,看着日落,感受春城美丽的夜景。

    晚餐:自理(您可前往建新园或侨乡园品尝昆明特色小吃“过桥米线”,或您也可在入住酒店附近选择自己心仪的用餐地点)

 
第2天

昆明—建水【午餐→入住酒店→米轨小火车(十七孔桥、团山民居、张家花园)→建水古城自由活动】

  • 07:30

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店内早餐(以所选酒店安排为准),之后自行办理退房手续。

  • 08:00

    行驶距离: 约210公里 | 行驶时间: 约3小时30分钟

    入住酒店门口集合,乘车前往建水县。

  • 11:30

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 自理 古城内用午餐自理。之后前往酒店办理入住,稍事休息。

  • 14:00

    游览时间: 约2小时50分钟

    双龙桥

    双龙桥位于建水城西3公里的泸江与塌冲河上,因两河蜿蜒如龙,故而得名,俗称“十七孔桥”,是一座三阁十七孔大石拱桥,长148米,宽3-8米,是云南省著名古迹之一,被认为是云南省规模最大、艺术价值最高的一座多孔连拱桥,已列入中国造桥史册。桥中建有三座飞檐式阁楼,楼中有楼,桥楼相映,蔚为大观,不失为我国造桥史上极为珍贵的杰作两端阁楼略小,居中一座大而壮观,素有“滇南大观楼”之称。

    建水十七孔桥

    建水十七孔桥,俗称双龙桥,位于建水古城的西边5公里处,横跨在泸江和踏冲河交汇处。这座古桥建在清朝年间,是云南的一处著名的古迹,古桥一共有17孔相连,桥上还有三层楼阁,显得古老又很有气派,远看像一艘浮在水面上的大船。

    前往临安站,坐上充满复古气息的【米轨小火车】,开启穿越百年时光之旅。
    建水东至团山铁路线原是个碧临屏铁路的一部分。个碧临屏铁路于1915年4月开工修建,历经21年。这条铁路是中国第~一条民营铁路,轨距只有600毫米,因此也被称为寸轨铁路。新中国成立后,个碧临屏铁路于1970年改成米轨。新开行的建水东至团山区间米轨旅游观光列车从建水古城东站出发,全长13公里,1小时车程穿越百年时光,沿途游览【双龙桥、乡会桥】、抵达【团山古村】。

    建水小火车参考时刻表(实际发车为准):

    非节假日:
    (发车)09:00临安站→09:25双龙桥→10:07双会桥→10:50团山站(到站)
    (发车)14:30临安站→14:55双龙桥→15:37双会桥→16:20团山站(到站)
    (返程) 13:00团山站→13:45临安站(中途不停靠)
    (返程)17:50团山站→18:35临安站(中途不停靠)

    节假日:
    (发车)08:00临安站→08:25双龙桥→09:07双会桥→09:50团山站(到站)
    (发车)12:00临安站→12:25双龙桥→13:07双会桥→13:35团山站(到站)
    (发车)16:00临安站→16:25双龙桥→17:07双会桥→17:35团山站(到站)
    (返程)10:20团山站→11:05临安站(中途不停靠)
    (返程)14:20团山站→15:05临安站(中途不停靠)
    (返程)18:20团山站→19:05临安站(中途不停靠)

  • 16:50

    游览时间: 约1小时

    团山古村

    团山古村位于云南建水城西13公里处,那里保存完好的民居古建筑有26处,且汉彝结合,成为一处独特的旅游景观,并被誉为“完整保存19世纪风貌特色的原生态村落”和“云南最精美的古民居群”。团山村建在半山腰,傍山面坪,青山依村庄,白水绕村流,俨然在你的眼前展开一幅清新的水墨画村中现存古建筑由传统的汉族青砖四合大院、彝族土掌房和汉彝结合的瓦檐土掌房三类组成,体现了多民族聚居区所特有的建筑文化特色。民居的外表并不起眼,但里边精致的木石雕刻琳琅满目,精美别致,诗书字画与木石雕刻装饰细部,文气浓郁,建筑空间景观层次丰富,轮廓优美。张家花园是团山民居的主要代表,另外的将军府、皇恩府、秀才府、保统府、土掌房,都是滇南民居建筑的代表之作。

    这里是世界建筑遗产保护对象之一,它是一个奇特的民居建筑群落,由传统的汉族青砖四合大院、彝族土掌房和汉彝结合的瓦檐土掌房三类建筑风格结合的民居世界,体现了一个多民族聚居区所特有的建筑文化的特色风光。团山村的历史至今已600余年,保存完好的民居古建筑26处,其中有典型代表意义的古建筑共有7处:分别是东寨门、北寨门、南寨门、上庙、下庙、大乘寺和张氏宗祠。

  • 17:50

    行驶时间: 约1小时

    准时在团山车站乘小火车返回临安站(一定不要迟到哦)。

    温馨提示:建水景点的游览顺序会根据小火车实际列车表时间而有所调整。

  • 18:50

    前往酒店: 建水临安酒店建水翰林苑精品酒店建水琴鹤堂客栈

    抵达后,师傅接您返回酒店,结束此天行程。晚餐自理。

 
第3天

建水【Citywalks(朱家花园→朝阳楼→临安路→午餐→建水文庙)→西门大板井】—元阳梯田景区客栈

  • 08:00

    用餐时间: 约1小时

    早餐: 早餐(以酒店安排为主)、自行退房。

  • 09:00

    游览时间: 约1小时30分钟

    朱家花园

    朱家花园位于建水县翰林街,是清末乡绅朱渭卿兄弟建造的家宅和宗祠。园内宗祠、庙堂、居室、园林皆富丽堂皇,在这可以了解到西南民居建筑风格。

    是规模宏大的“迷宫式”清代民居建筑群,是当地保存最~好的私人庭院,称为“滇南大观园”,颇具江南园林的同位素,在边陲地区,实为罕见。建水城内建新街,有座规模宏大,建筑精良的民居,名“朱家花园”。原为清代富绅朱家兄弟的家宅和宗祠。占地二万多平方米。主体建筑是“纵三横四”布局,为砖木结构的平房。被誉为“滇南大观园”,名不虚传。

  • 10:30

    游览时间: 约40分钟

    朝阳楼

    朝阳楼又称迎晖门,位于建水县中心建中路的东端。唐元和年间,南诏政权在此处修筑土城,明洪武二十年(1387年),设临安卫,在原来土城的基础上扩建成砖城明洪武二十二年(1389年)修建了朝阳楼,即当时建水城的东城门楼。清顺治初年,李定国攻占临安城,南门、西门、北门三座城楼毁于战火,康熙四年修复,后再度毁损,如今已坍塌消失了。唯有东门朝阳楼,虽历经多次战乱和地震,仍然屹立如初,成为滇南重镇留存的标志。

  • 11:10

    用餐时间: 约1小时30分钟

    午餐: 自理 沿临安路漫步前行,途中可以自费品尝建水风味小吃:

    →木瓜老店:建水古城非常受欢迎的老店之一,提供各式的饮品和甜品,传统做法,满满都是小时候的味道。
    →勺粉老店:入选《舌尖上的中国》第一季,经营建水两道特色美食:烤豆腐、凉勺粉。
    →临安饭店:以路名自居的老牌国营饭店,代表了建水古城的饮食文化,人们常常光顾此,去回味曾经的味道,找到往日时光的温存,午餐不妨安排在这。

  • 12:40

    游览时间: 约2小时

    建水文庙

    建水文庙位于建水县城西北隅,始建于元代(1285年),后经明清两代扩建,迄今已有600多年的历史。建水文庙占地114亩,是除山东曲阜孔庙外的第二大文庙,总体布局采用中轴对称宫殿式,仿曲阜孔庙风格建造,坐北朝南,纵深625米,主要建筑有一殿、二庑、二堂、二阁、四门、五祠、八坊,规模宏大,规制谨严,气势雄伟壮观,庄严肃穆,保存较为完好。

    是仅此于曲阜外,全国第二大文庙,也是最~大的地方性文庙。整个庙宇,一片翠绿,古木萧森,庄严肃穆。松、柏、竹、柳,千姿百态,各种花卉争妍斗艳,四时飘香。庭西有两株共生树,一为柏树,一为榕树。数百年的风风雨雨,它们已经紧紧缠在一起。有人戏称为“万将军抱白小姐”。 建水城,为旧临安府所在地,元、明、清三代曾是滇南的政治、经济和文化的中心,加上文庙规模宏大,建筑精巧,素有“滇南邹鲁”之称。

  • 14:40

    游览时间: 约30分钟

    西门大板井

    临安是一座建在水上的城。自来有“先圈大板井,后建建水城”之说,井,是这座城的灵魂所在。临安处处有井,井圈有单眼、双眼、三眼、四眼、有方有圆、有大有小,形态各异。临安有联:“龙井红井诸葛井,醴泉渊泉溥博圈”,是临安著名六大古井。在临安古城到处散落着古井,据说有一百零八口,对应着三十六天罡星和七十二地煞星。临安景多,各有滋味,大板井号称“滇南第一井”,而小板井“井水甘冽,四时不绝”。临安的井水成就了享誉天下的“建水豆腐”和“建水米线”。

  • 15:10

    行驶距离: 约132公里 | 行驶时间: 约4小时

    前往元阳梯田景区。

  • 19:10

    前往酒店: 元阳胜村云梯酒店元阳多依树景观酒店元阳万缮度假酒店

    抵达后入住客栈,晚餐自理(如您需要早起拍入住,请早早休息哦)。

 
第4天

元阳梯田全天观光&创作【多依树日出→黄草岭观景台→返回酒店休息→坝达梯田→老虎嘴梯田日落→客栈】

  • 06:00

    行驶时间: 约20分钟

    从酒店出发,前往【多依树梯田】观景台拍摄日出(此天出发较早无法在酒店用早餐,请自带干粮)。

  • 06:20

    游览时间: 约1小时40分钟

    元阳哈尼梯田

    元阳哈尼梯田地处哀牢山南部,是哈尼族世世代代留下的杰作,梯田依地势层层相叠,非常壮观。元阳哈尼梯田主要由坝达景区、老虎嘴景区、多依树景区、箐口景区4部分组成。来到元阳哈尼梯田,一是看梯田壮美的日出日落,二是看哈尼族村寨的独特风情。

    多依树梯田景区位于元阳梯田国家湿地公园及申报世界文化遗产核心区,地处海拔1900米,有650公顷,梯田分布在多依树、爱春、大瓦遮等状如海湾的25°至50°山坡,是观赏、拍摄云海梯田、日出及山寨的最~佳景区。著名风光片《云南故事》就是以这片梯田、村寨为主要场景拍摄而成。

  • 08:00

    行驶时间: 约10分钟 | 游览时间: 约30分钟

    黄草岭观景台

    乘车返回客栈,途中游览【黄草岭观景台】。

  • 08:40

    游览时间: 约4小时

    自由活动:

    入住客栈休息,午餐自理。

  • 13:00

    游览时间: 约3小时30分钟

    坝达景区

    坝达景区又叫麻栗寨景区,位于县城南部43公里,新街东部15公里。主要景点:全福庄梯田、坝达梯田、麻栗寨梯田、上马点梯田、村落。主要内容和特色:以哈尼族风情、人文、自然景观为主。全景区共有17个自然村,1910户,10244人,8737亩梯田全为哈尼族。是观赏哈尼族梯田、云海、哈尼族建筑等风光的地方,也是了解、研究、体验哈尼族文化的中心地带。坝达景区梯田面积大、壮观、线条美、立体感强。从海拔1100米的麻栗寨河起,连绵不断的成千上万层梯田,直伸延至海拔2000米的高山之巅,把麻栗寨、坝达、上马点、全福庄等哈尼村寨高高托入云海中。站在麻栗寨茶厂观梯田,近万亩的梯田宛如一片坡海,泛着粼粼波光,奔来眼底,景色十分壮观,每当下午四时后,白茫茫的坡海随着夕阳西下,逐渐变成粉红色、红色。再转变成粉红色、白色。是观赏和拍摄梯田随时光变化而变化的地方。坝达梯田面东靠西,是一个落日景点,也就是说,它的最佳观赏时间是在每天傍晚,夕阳西下、满天红霞的时候,有摄影家称它是夕阳晚照,是观赏日落、哈尼梯田、云海及村寨等风光的著名景点之一。

    乘车游览元阳梯田,您可以根据个人喜好驻足欣赏、拍照。沿途经过:核桃寨观景点、老鹰嘴观景点、倮马点观景点、【坝达梯田景区】、【麻栗寨茶厂观景台】,在【全福庄观景台】您可步行进入梯田,亲身感受梯田魅力。穿梭至全福庄小寨,体验哈尼 族村寨风情。

  • 16:30

    行驶时间: 约25分钟 | 游览时间: 约2小时

    老虎嘴梯田景点位于元阳梯田国家湿地公园及申报世界文化遗产核心区,这里有850多公顷壮丽梯田,千姿百态,气势磅礴,当冬春两季的晴朗时光,梯田会呈现出两匹奔腾骏马与藏龙卧虎的图案。又似一只千年古龟静卧谷底,仿佛告诉人们哈尼先民开垦梯田的历史沧桑。这里是元阳山势最险峻、气势最恢宏壮观的梯田,堪称“大地雕塑”的最~高典范。
    这一奇特景观被法国报刊列为1993年新发现的世界七大人文景观之一而闻名于世,法国独立电影制片商杨·拉马携未婚妻亲临其景,举行婚礼,并拍摄了风光片《大地的雕塑》发行海内外。

  • 17:00

    行驶时间: 约30分钟

    前往酒店: 元阳胜村云梯酒店元阳多依树景观酒店元阳万缮度假酒店

    返回客栈,结束行程。

    温馨提示:元阳景点的游览顺序及时间会根据季节变化而有所调整;元阳梯田属于比较原生态的山区,旅游设施、管理各方便都不完善,服务水平、住宿条件也达不到城市的水平,还请您多多理解、包涵;酒店的早餐相对简单,敬请谅解。

 
第5天

元阳—弥勒【箐口梯田→入住湖泉酒店→享受半山温泉或漫步湖泉生态园】

  • 08:00

    用餐时间: 约1小时

    早餐: 早餐(以酒店安排为准)、自行退房。

  • 09:00

    行驶时间: 约20分钟 | 游览时间: 约40分钟

    箐口哈尼民俗村

    元阳箐口哈尼族民俗村位于元阳老县城-新街镇往南6公里处,坐落于半山腰,占地约5公顷,全村有150户人家,800多人。村寨树林异常茂密,鸟啼蝉鸣,充满了浓郁的原始乡土气息。民俗村集中体现哈尼梯田文化的共性即森林、村庄、梯田和江河四度同构的特征,所以又被称为哈尼族四度同构展示区。沿着村里的步行游览石板路,游客可以在短短几个小时内感受到哈尼梯田文化的精华,游客不仅可欣赏到壮丽的梯田风光,而且还可以观赏哈尼蘑菇房、寨神林、水渠、分水木刻、水碾房、水磨房、水碓房等生产生活设施,可以参观哈尼族的民族服饰、梨、耙、锄头和织布机等生产生活用具,展示区内还有两眼清澈见底的泉水即白龙泉、长寿泉。据说不会生孩子的人饮了“白龙泉”的水后就会生儿育女,喝了“长寿泉”的水后会长命百岁。 这个森林-村庄-梯田-水系“四度同构”的生态系统,是一个活的系统,是哈尼人民改造自然,变自然生态为农业生态的独特创造,是人类活动与自然生态完美结合的范例。

  • 10:00

    行驶距离: 约258公里 | 行驶时间: 约4小时 | 活动时间: 约1小时

    前往弥勒,途中午餐自理。

  • 15:00

    前往酒店: 弥勒湖泉酒店

  • 15:00

    游览时间: 约3小时

    自由活动:

    湖泉半山温泉

    湖泉酒店半山温泉位于弥勒县城西区,半山温泉在山顶别有特色的风景和泡池。这里的12个泡池都各具特色,“登高临水”“飞阁流丹”“湖林玉露”“仰赏飞云”“舒眠泉韵”等具有诗情画意的池名。

    晚餐自理。尽情享受度假时光:您可以自由漫步生态 园中、体验人工沙滩,也可以前往特色露天温泉泡汤,在这里让您真正放松身、心、灵,全新摆脱疲惫,以自然精华养自然之身,让所有烦恼悄悄溜走,朗然道“吾心安处即是故乡”。湖泉温泉水属重碳酸钙型天然温泉水,水质清澈透明、软滑柔顺,含有硫、钴、硼、锰、碘、锂、锶、铁、锌、铜等多种对人体有益的矿物质微量元素,水温中等,舒适度较佳。
    整个生态温泉由3大天然泡池及12个特色泡池组成。沿山势而上,隐匿树海之中。清晨或是寒冷的冬季,池内散发出的烟雾把整个群山都笼罩了,山中有景,景中有池,近似人间仙境。

    温馨提示:请自备泳衣,换上房间内白色浴袍后前往前台办理手续,后再乘坐酒店电瓶车前往半山温泉。开放时间参考:09:00-24:00;温泉属于酒店套餐,不使用不退费用。高血压、心脏病、孕妇等不适宜泡温泉的人群请遵医嘱安排。

    弥勒美食推荐:彝家南瓜焖饭、弥勒卤鸡米线、弥勒羊汤锅、杀猪饭、弥勒卤鸡,餐厅推荐:弥勒食府、弥勒故事、湖泉水云间餐厅。

 
第6天

弥勒—泸西—昆明【可邑小镇→阿庐古洞→昆明酒店】

  • 08:00

    用餐时间: 约1小时

    早餐: 酒店内早餐、自行退房。

  • 09:00

    行驶距离: 约22公里 | 行驶时间: 约30分钟 | 游览时间: 约2小时

    可邑小镇

    可邑小镇位于弥勒县西三镇可邑村,“可邑”在阿细语中的意思是“吉祥如意的地方”。小镇隐匿在森林之中,空气质量很好,这里是了解彝族文化的好地方。

    可邑,是彝族阿细语的译音,意为:吉祥如意之地的意思。可邑,是“阿细跳月”的发祥地,先后荣获”中国最~美休闲乡村“、“全国生态文化村”、“全国森林旅游示范村”、“民族团结示范村”等荣誉称号。在此感受原汁原味的彝族生态文化,更使你贴近自然,悦怡身心。景区分为4个部分:1、寨门入口景区:景区主入口,包括停车场、公厕、游客休息中心、售票厅、山可邑寨门。2、密枝山景区:位于寨门入口左侧原始森林之中,蜿蜒曲折的神秘栈道,沿途俊美的自然风光,种类繁多的树木植被 ,沁人心扉的天然氧吧,丰富多彩的民俗展示,对歌台、观景亭、祭祀点等全程2公里。虎啸山林景区:位于进入可邑古村道路的左侧山顶, 18.2*7.2*17米高的巨大威猛石虎、傲视远方、守 卫山寨,宽大的基座四周雕刻着虎的图腾传说。3、古村景区:可邑古村已有360年的历史,彝族传统民居、民族文化和古朴的民风民俗,在陈列室观看反映阿细民族 故事的微电影;在阿细跳月广场体验观看节奏明快、热情奔放的《阿细跳月》大型歌舞表演;在非遗传承四合院领略浓缩着阿细文化精华的《阿细的先基》演出,感受古朴的阿细民族文化。4、新村景区:“美丽家园”的新村,建筑风格一脉相承,错落有致环绕在山林之中,为游客提供农家乐餐饮、娱乐、住宿等丰富的休闲度假服务,围绕景区有大片的有机瓜果菜地,可尽情体验采摘的乐趣。

  • 11:30

    行驶距离: 约60公里 | 行驶时间: 约1小时 | 活动时间: 约1小时

    前往泸西县城。午餐自理。

  • 13:30

    游览时间: 约2小时

    阿庐古洞国家地质公园

    阿庐古洞地处滇东南,位于云南省红河州泸西县城西2公里处,被誉为“云南第一洞”。“阿庐古洞”为彝语,意即“前面有平坦草地的虎洞”,系宋元时云南“三十七蛮部”之一“阿庐部”的穴居点。阿庐古洞国家地质公园以岩溶洞穴景观和岩溶地貌景观为主体,以古生物化石群遗址、古人类遗迹、自然生态和人文景观为辅,集科学价值和美学价值于一身的中型地质地貌类地质公园,由阿庐古洞主体园区和外围8个景点构成(白水塘岩溶台地、岩溶洼地湖泊,吾者温泉,皮家寨岩溶大泉,黄草州岩溶生态湿地,城子古村,冒烟洞溶洞群,连城溶洞、天坑群,冒水洞溶洞群)。

    被誉为“云南第一洞”,一个以喀斯特地下岩溶和江、湖、瀑泉、自然景观为主体,古老的民族文化,独特的民族风情为辅的溶洞群。有数百个景点,"洞中有洞、洞中有河、洞中有天、洞外有泉",使其具有"古、朴、奇、绝"等令人叫绝之风格。特别是全长800余米的玉笋河,河面水平如镜,清澈见底,珍稀鱼种"透明鱼"遨游其中,举世罕见。河中泛舟,人在画中,如入仙境,令你留恋忘返。

  • 15:30

    行驶距离: 约170公里 | 行驶时间: 约3小时

    前往酒店: 自选酒店

    返回昆明。前往酒店入住,行程结束。晚餐自理。

 
第7天

昆明返回出发地

  • 师傅会提前一天与您联系约定送机时间(至少提前2.5小时以上),酒店接您前往长水机场,抵达后您自行办理登机手续、乘机返回出发地。

    若您的航班时间较晚(12:30之后),我处可赠送成人昆明花之城门票:您自由选择是否需要,如果需要,请您提前一天16点前告之工作人员;师傅将提前航班时间4.5小时您送到花之城,为您办理门票手续后离开,您自由逛花之城,之后提前2小时自行打车前往长水机场)。
    若您的航班时间较晚(12:30之前),我处则直接安排送机服务。

*以上行程时间安排可能会因天气、路况等原因做相应调整,敬请谅解。

   

用户点评

4.5总体评分
  • 5分(3)
  • 4分(3)
  • 3分(0)
  • 2分(0)
  • 1分(0)
点评送 500积分
手机点评再送 100优惠券
查看说明>>
  • 4分  这次旅游比较让我满意 4分

    66***177

    情侣出游

    交通线路:比较满意 住宿餐食:比较满意 导游讲解:比较满意

    线路安排不错,庐西的酒店不好,早餐太差,元阳的小李导游很好,

    2015-07-08 19:24     来自:携程电脑版

  • 4分  这次旅游比较让我满意 4分

    ra***xu

    家庭亲子

    交通线路:比较满意 住宿餐食:比较满意 导游讲解:一般

    整个行程比较宽松,司机服务很好,每个景点也会安排景区导游介绍景点,不过也有不足:泸西的酒店是行程中最差的。另外石林景区导游太功利,进门就要看她脸色,还一味推销购物,也没好好介绍景点,还不如不请导游自己玩。

    • [交通线路]第一天车程较长
    • [住宿餐食]泸西较差

    2015-05-06 12:03     来自:携程APP

  • 4分  这次旅游比较让我满意 4分

    E05****21

    情侣出游

    交通线路:很满意 住宿餐食:比较满意 导游讲解:很满意

    本来可以给5颗星的,可是弥勒那晚的住宿不爽。在弥勒住的是湖泉生态园,一个很大很漂亮的热带公园,还有温泉泡!酒店ABC座看上去都很新很棒,让人很期待去住一下,可是偏偏给我们订的是E座(想自费补差价换到别的座,竟然还办不成!)设施相当老旧,沐浴房下水不畅,整个档次显得很低的那种,跟心里期待的落差太大了!

    2015-03-22 23:30     来自:携程电脑版

  • 交通线路:很满意 住宿餐食:很满意 导游讲解:很满意

    这次游程的风景很美,让人难忘,梯田的日出日落都看到,运气很好,而且线路安排合理,循序渐进,能根据当地条件尽量安排较好酒店,昆明湖景酒店早餐特别好,景色美。地接导游小袁很认真,能合理安排观赏日出日落时间,错峰而且都能看到,天气也帮忙,讲解认真。司机潘师傅开车负责,每天接送不忘提醒随身携带的东西,弥勒温泉酒店的风景更美,无意中又多了一处观景点,作为携程的白金钻石会员将一如既往的支持和喜欢,也喜欢携程能保持好的,设计出更多更丰富的旅行菜单。

    • [交通线路]线路安排合理,循序渐进
    • [住宿餐食]能根据当地条件尽量安排较好酒店,昆明湖景酒店早餐特别好,景色美
    • [导游讲解]地接导游小袁很认真,能合理安排观赏日出日落时间,错峰而且都能看到,天气也帮忙,讲解认真

    2015-03-17 04:42     来自:携程APP

  • 交通线路:比较满意 住宿餐食:比较满意 导游讲解:比较满意

    虽然每天坐车时间都不短,但司机师傅认真负责,驾驶技术一流,车况也很好,元阳梯田非常美丽,是非常值得一去的行程!航班时间也理想,而且全程准点!固定的住宿部分都很干净,也是当地最好的配置!食物方面,司机或导游都不会要求你去哪儿吃,而且司机还会在落后的地区用心找当地干净舒适的餐馆建议我们品尝!行程中父母在部分景点可以享受优惠票价,有主动退费,但就不清楚具体退费的计算方式了,似乎并不是绝对按常规门票价格退还,这点希望能详细说明一下就更好了。

    2015-01-29 13:36     来自:携程电脑版

如何预订

  • 选择产品

    在携程旅游频道选择您心仪的旅游线路,查看产品详情。

  • 搭配资源

    点击“开始预订”,选择出行人数、往返班期等预订信息。

  • 填写信息

    核对行程信息,正确填写联系人、旅客、发票及配送信息。确认预订条款。

  • 支付

    选择适合您的付款方式,点击“下一步”按钮,提交订单。

  • 订单确认

    确认产品资源,订单金额自动扣除;否则,旅游顾问会联系您修改订单。

  • 开始旅程

    24小时紧急联系服务,协助您解决旅途中所有问题,助您开心出游。

  • 行程点评

    游玩归来还可发表行程点评,记录您的美好旅程!

昆明热门线路

查看更多>>

网站导航 | 宾馆索引 | 机票索引 | 旅游索引 | 商旅索引 | 攻略索引 | 关于携程 | 企业公民 | 诚聘英才 | 智慧旅游  | 分销联盟 | 代理合作 | 企业商旅 | 中小企业差旅 | 广告业务 | 联系我们

加盟合作 | 酒店加盟 | 目的地及景区合作 | 用户协议 | 隐私政策 | 营业执照 | 旅游度假资质 | 保险代理 | 友情链接 | Copyright©ctrip.com. All rights reserved. | ICP证:沪B2-20050130

沪公网备31010502002731号

信用评级上海工商诚信网站网络社会征信网信息举报中心可信网站违法和不良信息举报中心