旅游 > 云南旅游 > 建水旅游 > 云南7日亲子营·住民族特色蘑菇房+探秘原始森林+攀爬哈尼梯田 > 昆明站
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
  • 编号:10897010

云南7日亲子营·住民族特色蘑菇房+探秘原始森林+攀爬哈尼梯田

4.9 分 19条点评 128人出游
产品特色
农家生活手工DIY探秘自然文艺才艺
零售商

昆明康辉国旅直售,并提供咨询/预订/售后服务

4008663333转52518  周一至周日:07:00至23:30

行程概要
D2自由活动D3自由活动D4自由活动D5自由活动D6自由活动D7云南民族大观园

产品经理推荐

  • ★ 【游学爆款、高评价】特色亲子活动,至少1大1小起订,儿童年龄建议4-14岁
  • ★ 一群有爱心的人耗时10余年,不断努力,打造出一次云南“少”有的特色之行。
  • ★ 活动丰富有趣又有意义,拉近亲子关系,让粑粑麻麻见证宝贝的成长。

产品特色

 看土人、住蘑菇房、蝴蝶谷亲子游学

自主研发、携程专享、2017.10.18开始重磅升级

★★★★★升级亮点一:增加【爱心公益】活动,有爱乐分享,

★★★★★升级亮点二:行程安排顺利更合理,不重复地点,活动逐步丰富

★★★★★升级亮点三:领队服务更完善,体系培训,合格上岗,更贴心,更专业


行程特色:“三少五多”

土人游,带您看土人。一群有爱心的人,耗时10余年,不断继续努力,只为让您体验一次云南“少”有的特色旅行:

“少”数民族风俗文化、“少”游客的目的地、

“少”商业开发的景点、“少”不了的一路特色美食、

“少”有不包场的活动、“少”不了的一次难忘旅行。

参加的“多”个理由

别让低价毁了你的假期。什么“贵”? 时间“贵”! 选择一次不浪费您的时间、对您负责任的旅行。


1)“多”个少数民族:花腰彝族,红头瑶族,哈尼族等。

2)“多”餐美食:鲜花宴、豆腐宴、松毛席、过桥米线、叶子宴、蝴蝶宴、野餐、长街宴、汽锅宴、古滇国宴等。

3)“多”种活动:结对子、民族课堂、拔萝卜、喂食家畜、歌舞学艺、宾客联欢、做紫陶、锡工艺品、钻战壕、穿越边境线、追蝴蝶、制作蝴蝶标本、砍香蕉、爬梯田、画彩蛋、篝火晚会、舂粑粑、成童礼。

4)“多”样景观:土掌房、蘑菇房、斑锡景观园、建水古镇、原始森林、哈尼梯田、瀑布、多种蝴蝶生存的生态环境。

5)“多”个土人:非物质文化遗产传承人、民族小朋友、金属工艺美术大师、儒家长者。




======== 往期活动精彩回顾 ========


美食荟萃 

汽锅宴此宴荤素搭配。每道菜汤清味美,鲜甜可口,味得醇厚,富于营养。

过桥米线将要离开蒙自,不能不吃一碗正宗的过桥米线。碗中红、白、黄、绿各种佐料、食物交相辉映,滋味鲜美。 

蝴蝶宴、鲜花宴

 

蘑菇房:山坡上冒出“蘑菇房”,乡村也有自己的童话,宝贝们住在蘑菇房或许会有精灵送来祝福。

 

载歌载舞:少数民族的能歌善舞可不只是说说滴,花腰彝海菜腔、女子舞龙、烟盒舞轮番欣赏。

成童礼:仪程:1.圣泉沃盥 棂星祈愿  2.敬先贤 拜先师 3.法圣贤 正衣冠 4.感恩 立志 5.点亮心灯 照亮前程  6.敬圣人  拜先师 7、颁证 结语

结对子、捉蝴蝶:本地小朋友牵手小嘉宾,祭祀台,窜村寨,参观蘑菇房,看瀑布。

 

斑锡工业园:来到世界锡都怎么都要制作属于自己的手工艺品,加上宝贝的创意,必定不是凡品。

世界文化遗产哈尼梯田:层层梯田,是大地雕刻艺术家——哈尼人民的杰作。 标水岩瀑布:亚热带雨林探秘,欣赏雨林风光

 

看看建水资讯>>

更多相关旅游资讯: 昆明 元阳

产品概要
  • 2晚客栈或民宿,1晚2钻,1晚5钻,1晚3.5钻或2.5钻

  • 共1个景点

  • 行车时长34.2小时

  • 17次非自理,1次自理

  • 自由活动10次/11.2小时

  • 暂无航班信息

 
第1天

全国各地(机票自理)昆明慕善村

  • 12:00

    行驶距离: 约20公里 | 行驶时间: 约40分钟

    提前一天抵达的可赠送一晚住宿(备选酒店:紫腾酒店、三叶百货酒店、君辉商务酒店),当天抵达的航班仅限10点半之前的航班,确保12点之前抵达集合地点。

  • 13:00

    行驶距离: 约3公里 | 行驶时间: 约20分钟 | 用餐时间: 约1小时

    午餐: 【鲜花宴】与你分享鲜花美食知识,品尝云南鲜花美食。

  • 18:00

    行驶距离: 约170公里 | 行驶时间: 约3小时30分钟

    【花腰迎宾】昆明乘车抵到【慕善村】,花腰迎宾。位于云南省红河州石屏县哨冲镇,女子舞龙的故乡,电影《花腰新娘》拍摄地。2008年奥运会闭幕式表演队伍,2016网络春晚演出。

  • 18:20

    行驶距离: 约0公里 | 行驶时间: 约2分钟

    在花腰彝非物质文化遗产传承人见证下进行1对1结对子仪式,认识新朋友。参观彝族土掌房村寨,农家博物馆。小客人跟当地小朋友入住小朋友家。跟小主人交换1份礼物。

  • 19:00

    行驶距离: 约0公里 | 行驶时间: 约2分钟 | 用餐时间: 约1小时

    晚餐: 【松毛席】石屏特色晚宴。彝族风味,一个彝族诚心准备的欢迎宴。彝族风味,一个彝族诚心准备的晚宴。彝族阿妈说“坐在老家的松毛席上才有年味。”青松毛可是彝家人万万不可缺的年货,大年三十那天在家里铺上青松毛,寓意一年四季“轻松”、“清洁平安”、“除旧迎新”、“迎客”。

  • 20:00

    行驶距离: 约0公里 | 行驶时间: 约5分钟 | 游览时间: 约1小时

    村寨活动广场

    【花腰彝的故事】【对子亲密时光】,小朋友和小主人回民居休息,大人到宾馆休息。放手孩子,乐在其中。在活动广场,听非遗土人讲花腰彝故事,和小朋友做游戏。

  • 21:00

    行驶距离: 约0公里 | 行驶时间: 约2分钟

    前往酒店: 客栈或民宿

    参观对子家,小朋友入住。成人记路,次日早上到此用早餐。当地小朋友都非常期待和我们的小客人一起住,父母们也可以放心,小孩子的适应能力非常强,这个环节操作是非常成熟的,我们的工作人员也会巡视、检查、及时在群里反馈实况,并接受父母们的嘱托照顾孩子们。相信这段经历是一生难忘的。

 
第2天

慕善村

  • 08:00

    行驶距离: 约4公里 | 行驶时间: 约5小时 | 用餐时间: 约1小时

    早餐: 【对子家早餐】

  • 09:00

    行驶距离: 约0公里 | 行驶时间: 约15分钟 | 游览时间: 约3小时

    当地民族小学

    到当地小学上2堂课:学校民族老师上一堂课学习当地风俗语言,举办方老师(或家长)上一堂课,内容由老师和家长协商决定,有特殊要求提前安排。与对子进行互动和游戏。

  • 10:30

    行驶距离: 约0公里 | 行驶时间: 约15分钟 | 游览时间: 约1小时

    自由活动:

    【干农活】,根据季节,体验干农活

  • 12:00

    行驶距离: 约0公里 | 行驶时间: 约2分钟 | 用餐时间: 约30分钟

    午餐: 【食堂饭】,简餐。

  • 13:00

    行驶距离: 约3公里 | 行驶时间: 约10分钟

    【磨豆腐】,石屏豆腐天下闻名。

  • 14:30

    行驶距离: 约0公里 | 行驶时间: 约10分钟

    【学艺】,学习彝族古老传统的烟盒舞、海菜腔、舞龙、剪纸、刺绣等等,和村里小主人一起玩耍,增进友谊。

  • 17:00

    行驶距离: 约2公里 | 行驶时间: 约15分钟

    【喂食家畜】,喂鸡、喂猪、喂牛等,与动物近距离接触。

  • 18:00

    行驶距离: 约0公里 | 行驶时间: 约2分钟 | 用餐时间: 约1小时

    晚餐: 【豆腐宴】,石屏特色晚宴。石屏豆腐天下闻名,多次在央视节目中报道。

  • 19:30

    行驶距离: 约1公里 | 行驶时间: 约5分钟 | 游览时间: 约40分钟

    自由活动:

    【亲子时光】,一家人携手散步,交流体验。爸爸妈妈趁着村寨独特的环境给自己的孩子讲一些故事,享受亲子时光。

  • 21:30

    行驶距离: 约4公里 | 行驶时间: 约15分钟

    前往酒店: 当地经济型酒店

    告别小主人,告别慕善村。住哨冲乡标准间。入住:哨冲标间。

 
第3天

慕善村蒙自

  • 07:30

    行驶距离: 约0公里 | 行驶时间: 约3分钟 | 用餐时间: 约1小时

    早餐: 普通早餐

  • 08:00

    行驶距离: 约95公里 | 行驶时间: 约2小时30分钟

    早餐后,乘车赴建水。行驶约95公里,用时2.5小时

  • 10:30

    行驶距离: 约1公里 | 行驶时间: 约5分钟 | 游览时间: 约2小时

    自由活动:

    【文庙】【成童礼或开笔礼】,更衣参加成童礼(5-8岁成童礼,9-12岁开笔礼),感恩双亲放飞理想。 仪程:1.圣泉沃盥 棂星祈愿 2.敬先贤 拜先师 3.法圣贤 正衣冠 4.感恩 立志 5.点亮心灯 照亮前程 6.敬圣人 拜先师 7、颁证 结语。 仪程结束后可以自由参观中国第二大孔庙--建水文庙。如果小朋友太小,会改成开笔礼。 温馨提示:人数不足15人时,此活动改为参观文庙。

  • 12:30

    行驶距离: 约1公里 | 行驶时间: 约1分钟 | 用餐时间: 约1小时

    午餐: 品尝汽锅宴,云南名品特色餐

  • 13:30

    行驶距离: 约1公里 | 行驶时间: 约1小时

    【建水古城】,自由活动,自由发现

  • 15:00

    行驶距离: 约60公里 | 行驶时间: 约1小时 | 游览时间: 约30分钟

    自由活动:

    赴蒙自,乘车赴斑锡工业园,车上休息。行驶60公里,用时1小时

  • 16:00

    行驶距离: 约1公里 | 行驶时间: 约5分钟 | 游览时间: 约1小时30分钟

    自由活动:

    【斑锡工业园】【工匠精神】或者【沙甸清真寺】,听锡文化小讲座,了解锡在云南的历史地位,在生活中的用途,参观技术手艺人现场制作工艺品。在工作人员的讲解和家长的帮助下让孩子亲手制作属于自己的第一件斑锡工艺品。参观成品大厅。如因工业园放假或者其它因素,则改为亚洲第一大清真寺【沙甸清真寺】。(如参观此景点,请尊重少数民族信仰)

  • 17:30

    行驶距离: 约4公里 | 行驶时间: 约15分钟 | 用餐时间: 约1小时

    晚餐: 自理 晚餐自理

  • 19:10

    行驶距离: 约20公里 | 行驶时间: 约30分钟

    前往酒店: 蒙自信达君悦天下酒店红河官房大酒店

    抵达红河州州府——蒙自市,一个安逸的边疆城市,过桥米线的发源地。留点时间给你发现。入住蒙自君悦天下或官房酒店。晚餐自理

 
第4天

蒙自蝴蝶谷

  • 08:00

    行驶距离: 约2公里 | 行驶时间: 约2分钟 | 用餐时间: 约40分钟

    早餐: 【过桥米线】

  • 08:30

    行驶距离: 约120公里 | 行驶时间: 约3小时30分钟

    赴【蝴蝶谷】,行驶120公里,用时3.5小时,一路风景一路好心情。在绿山环绕的山谷沿河不断前行,期待下一个转弯不约而来的美景。

  • 12:00

    行驶距离: 约2公里 | 行驶时间: 约5分钟 | 用餐时间: 约1小时30分钟

    午餐: 【叶子宴】原始森林里,大河边,品尝瑶族接新娘风俗——叶子宴。领略热情的瑶族美女、帅哥伴随歌声给客人喂酒喂肉。体验别具一格瑶族待客热情。

  • 13:30

    行驶距离: 约3公里 | 行驶时间: 约30分钟

    【森林狩猎文化】【瑶族文化】,蝴蝶谷瑶族猎人在原始森林中,带领大家体验猎狩动物,瑶族文化。采摘野菜。

  • 14:30

    行驶距离: 约2公里 | 行驶时间: 约15分钟

    【拉登河】,爬拉登河瀑布,体验热带雨林,一边认识瑶族草药。

  • 16:00

    行驶距离: 约1公里 | 行驶时间: 约3分钟

    【瑶族风情席】【砍香蕉】【抓鱼】,劳动砍香蕉(或芭蕉)、野趣撒欢抓鱼。

  • 18:30

    行驶距离: 约1公里 | 行驶时间: 约5分钟

    前往酒店: 客栈或民宿

    蘑菇房是哀牢山上的常见民居,我们入住第三代的蘑菇房,一楼住原住民,2楼住游客,独栋房屋,在露台我们可以看到开阔的梯田,背靠原始森林大山,就是世外桃源。

  • 20:00

    行驶距离: 约1公里 | 行驶时间: 约5分钟 | 游览时间: 约1小时

    自由活动:

    【村寨自由活动】,在纯净的夜空下,小客人们在当地小主人们陪伴下,去逛村寨。

 
第5天

蝴蝶谷

  • 08:00

    行驶距离: 约0公里 | 行驶时间: 约2分钟 | 用餐时间: 约30分钟

    早餐: 蘑菇房简餐。

  • 08:30

    行驶距离: 约1公里 | 行驶时间: 约5分钟

    【爱心公益】,跟当地学生结对子,参观爱心书屋,公益捐助。跟小朋友交换一份礼物,欢迎捐助文具、书籍、体育用品给学校、学生。

  • 10:00

    行驶距离: 约16公里 | 行驶时间: 约30分钟

    【捕蝴蝶、制标本】,蝴蝶科普讲座,了解化茧成蝶。捕蝴蝶,学做蝴蝶标本,妈妈们学习蝴蝶宴乐趣制作。

  • 12:00

    行驶时间: 约5分钟 | 用餐时间: 约1小时

    午餐: 【蝴蝶宴】,品尝神秘的蝴蝶宴。不做注解,现场探索。

  • 13:30

    行驶距离: 约1公里 | 行驶时间: 约5分钟 | 游览时间: 约2小时

    自由活动:

    午休,回蘑菇房午休。

  • 14:30

    行驶距离: 约1公里 | 行驶时间: 约1分钟 | 游览时间: 约30分钟

    自由活动:

    【哈尼族祭祀台】【爬梯田】【玩磨秋】【秋千】【画彩蛋】【舂粑粑】【学艺】【中国?红河蝴蝶谷展览馆】,本地小朋友带领小嘉宾,祭祀台,窜村寨,参观蘑菇房,看瀑布。爬梯田,画彩蛋。层层梯田,是大地雕刻艺术家——哈尼人民的杰作,瀑布高达200米,山坡上冒出“蘑菇房”。

  • 17:30

    行驶距离: 约1公里 | 行驶时间: 约1小时

    休整,蘑菇房休整,或继续学艺。

  • 18:30

    行驶距离: 约0公里 | 行驶时间: 约3分钟 | 用餐时间: 约1小时

    晚餐: 【长街宴】品宴席上福寿安康的“祝福”美食,互相祝福事事顺心,家兴业旺,平安幸福。

  • 20:00

    行驶距离: 约0公里 | 行驶时间: 约5分钟

    【哈尼联欢】一场哈尼的盛宴,一个热忱的晚会,与哈尼同胞一同欢乐。 温馨提示:人数不足15人时,此活动在长街宴时举行,不分设专场)

  • 21:30

    行驶距离: 约1公里 | 行驶时间: 约5分钟 | 游览时间: 约1小时30分钟

    自由活动:

    【瑶族药浴】,自费体验神奇瑶族药浴(300元/人,提前3天报名,熬制时间长,历史悠久、养生健体、神奇疗效),包含一碗世代传承妇孺皆知的瑶家养生药煲。无药材时,无法操作。

 
第6天

蝴蝶谷蒙自石林

  • 07:30

    行驶距离: 约0公里 | 行驶时间: 约2分钟 | 用餐时间: 约30分钟

    早餐: 蘑菇房简餐

  • 08:30

    行驶距离: 约5公里 | 行驶时间: 约15分钟

    【钻战壕】,当年抗越反击战的战壕,藏着一个个神秘故事。

  • 09:10

    行驶距离: 约3公里 | 行驶时间: 约10分钟

    中越边境,与越南界碑留影,赠送“出国10米游”。如遇到当地赶集可购买到越南特色小商品。

  • 11:00

    行驶距离: 约1公里 | 行驶时间: 约5分钟 | 用餐时间: 约1小时

    午餐: 【彝族风味席】,峡谷中,山涧旁,沙滩上,森林下,我们品尝彝族风味,与彝族同胞野趣联欢。

  • 11:30

    行驶距离: 约130公里 | 行驶时间: 约3小时30分钟

    中餐后,赴蒙自,乘车赴滇越铁路重镇--碧色寨,车上休息。行使130公里,用时3.5小时分钟

  • 14:30

    行驶距离: 约10公里 | 行驶时间: 约20分钟 | 游览时间: 约30分钟

    自由活动:

    【碧色寨】,参观碧色寨,聆听当年的故事

  • 15:30

    行驶距离: 约180公里 | 行驶时间: 约2小时30分钟

    游览结束前往石林,入住酒店

  • 17:30

    前往酒店: 石林阿诗玛商务酒店石林铂晟假日酒店

    入住酒店,修整一下,以好面貌跟同伴们一块闭营仪式。

  • 19:00

    行驶距离: 约1公里 | 行驶时间: 约5分钟 | 用餐时间: 约1小时

    晚餐: 【土锅宴】 【闭营仪式】,品尝当地美食,回顾一路时光。

 
第7天

石林昆明全国各地(机票自理)

  • 08:00

    行驶距离: 约200公里 | 行驶时间: 约3小时 | 用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐,赴昆明

  • 10:30

    行驶距离: 约10公里 | 行驶时间: 约30分钟 | 游览时间: 约1小时

    云南民族大观园

    七彩云南位于昆明至石林的公路旁,距离昆明市12公里,是一个集旅游、休闲、观光和购物为一体的大型综合性旅游企业,是云南唯一的零售商场示范单位。

    来云南一次,不缺憾于见一次版纳的美丽孔雀,让您一程欢乐,一程欢喜。时间来不及则取消,不退费。

  • 12:00

    行驶距离: 约0公里 | 行驶时间: 约2分钟 | 用餐时间: 约1小时

    午餐: 【古滇国宴】一场云南行的总结,一个云南特色的集合宴

  • 16:00

    行驶距离: 约30公里 | 行驶时间: 约30分钟

    送机。根据航班,送飞机飞回温馨的家!结束美丽的彩云之旅! 温馨提示: 1、当天返程航班或者高铁时间需为16点以后航班,以确保送机及行程安排! 2、保管好个人随身贵重物品。

*以上行程时间安排可能会因天气、路况等原因做相应调整,敬请谅解。

   

用户点评

4.9总体评分
  • 5分(17)
  • 4分(2)
  • 3分(0)
  • 2分(0)
  • 1分(0)
点评送 500积分
手机点评再送 100优惠券
查看说明>>
  • 5分  这次旅游非常合我心意 5分

    118****508

    家庭亲子

    导游讲解:很满意 交通线路:很满意 住宿餐食:很满意

           第一次体验这样的亲子游学,和一般的跟团游有很大的区别,绝对是一次特别深刻的体验。了解了当地少数民族的风俗文化,品尝了不同的民俗特色美食。孩子在这样的体验中学会勇敢和坚持,也认识了很多小朋友。一路上,不管是大人还是小孩,从陌生到熟悉,那种欢声笑语和互相帮助的点滴,是会留在我们心里久久无法忘记的。这次也很庆幸能遇见一个相当认真负责的导游----王明太,王导一路上都陪我们上山下水的,每天都是等各个家庭回房了才去休息。最后一天的离别,孩子们特别的不舍。所以,我们期待着下次再来你的团,跟着你去领略云南的美!

    • [导游讲解]王明太导游是个认真负责的好领队!行程中,尽量照顾好每个家庭,为人也很真诚,让我对导游的映像大大的改观了!
    • [交通线路]此行程安排中,项目虽紧凑但很吸引人,值得体验
    • [住宿餐食]此行程安排中,项目虽紧凑但很吸引人,值得体验

    2017-08-20 20:41     来自:携程APP

  • 5分  这次旅游非常合我心意 5分

    M14****537

    家庭亲子

    导游讲解:很满意 交通线路:很满意 住宿餐食:很满意

    活动内容很丰富  吃的都是纯天然的  我挑食的儿子都觉得饭菜可口  接待我们的人真的淳朴 给人感觉特好  儿子也认识了好多小朋友  有意义的行程  孩子玩很喜欢说下次还要来  

    2017-07-25 14:17     来自:携程APP

  • 5分  这次旅游非常合我心意 5分

    118****236

    家庭亲子

    导游讲解:很满意 交通线路:很满意 住宿餐食:很满意

    孩子很喜欢,回来还一直念叨,活动丰富多彩。结交了好朋友。

    2017-02-11 20:56     来自:携程APP

  • 5分  这次旅游非常合我心意 5分

    M35****560

    家庭亲子

    导游讲解:比较满意 交通线路:很满意 住宿餐食:很满意

    第一次参加这样的亲子游学活动安排的非常的好小中华过年既躲开了人流又让孩子和我们大人都有不同的收获非常好!

    • [导游讲解]导游讲解是欠缺的,要不孩子会体会的更多
    • [交通线路]非常满意
    • [住宿餐食]非常满意

    2017-01-31 09:57     来自:携程APP

  • 5分  这次旅游非常合我心意 5分

    *****15255

    家庭亲子

    导游讲解:很满意 交通线路:很满意 住宿餐食:很满意

    肉香,景美,人纯,揽物之情、得无亦乎!至若秋和景明,则有心旷神怡!宠辱皆忘,把酒临风,其喜洋洋者矣!

    2016-10-14 21:17     来自:携程APP

    供应商:尊敬的携程会员您好;感谢亲们对我们土人游的支持和信任,您的支持是我们团队最大的鼓励,我们一群有爱的人历时10年打造的云南首款真正意义的亲子游学产品,希望我们的产品可以给到各位家长跟小朋友更多在一起玩耍的快乐时光,我们突出,时间、游学、动手、走出来为主题,行程中的餐都是选择各地的特色美食的,这样亲能够品尝了解云南的文化;温馨舒适不在话下;我们的导游及领队都是经过严格的考核筛选出来的,在导游的精彩讲解和优质服务下,亲们能够更多的了解云南,并喜欢上这个地方的,我们云南还有很多的美景等着您哦,我们期待您的再次光临,祝您生活愉快!

如何预订

  • 选择产品

    在携程旅游频道选择您心仪的旅游线路,查看产品详情。

  • 搭配资源

    点击“开始预订”,选择出行人数、往返班期等预订信息。

  • 填写信息

    核对行程信息,正确填写联系人、旅客信息,确认预订条款。

  • 支付

    选择适合您的付款方式,点击“下一步”按钮,提交订单。

  • 订单确认

    确认产品资源,订单金额自动扣除;否则,旅游顾问会联系您修改订单。

  • 开始旅程

    24小时紧急联系服务,协助您解决旅途中所有问题,助您开心出游。

  • 行程点评

    游玩归来还可发表行程点评,记录您的美好旅程!

红河热门线路

查看更多>>

网站导航 | 宾馆索引 | 机票索引 | 旅游索引 | 商旅索引 | 攻略索引 | 关于携程 | 企业公民 | 诚聘英才 | 智慧旅游  | 分销联盟 | 代理合作 | 企业商旅 | 中小企业差旅 | 广告业务 | 联系我们

加盟合作 | 酒店加盟 | 目的地及景区合作 | 用户协议 | 营业执照 | 旅游度假资质 | 保险代理 | 友情链接 | Copyright©ctrip.com. All rights reserved. | ICP证:沪B2-20050130

沪公网备31010502002731号

信用评级上海工商诚信网站网络社会征信网信息举报中心可信网站违法和不良信息举报中心