旅游 > 稻城旅游 > 成都+海螺沟+新都桥+稻城+丹巴+四姑娘山9日8晚跟团游·稻亚经典环线,川西美景一网打尽,深度纯玩 > 上海站
  • 编号:15243091

成都+海螺沟+新都桥+稻城+丹巴+四姑娘山9日8晚跟团游·稻亚经典环线,川西美景一网打尽,深度纯玩

4.8 分 23条点评 115人出游
服务保障
无购物成团保障
供应商
行无疆旅行
行程概要
D1自由活动D2磨西古镇自由活动D3海螺沟折多山D4卡子拉山兔子山海子山红草地D5冲古寺珍珠海央迈勇夏诺多吉亚丁村D6央迈勇洛绒牛场牛奶海五色海D7新都桥D8塔公草原雅拉雪山塔公寺甲居藏寨D9双桥沟四姑娘山

产品经理推荐

  • ★ 以稻城亚丁为核心,串联各大精华景点,感受不一样的川西风情
  • ★ 一场与川西大香格里拉的美丽邂逅,一次川藏高原的别致风光盛宴
  • ★ 我们摒弃常规的跟团陋习,纯玩0购物无陷阱,赠送4大当地特色餐

产品特色

更多川西线路选择(请点击产品编号)

成都参团 稻城+海螺沟+四姑娘山 川西大环线10日 双飞游产品 8648075

成都参团 稻城亚丁+海螺沟6日汽进飞出 单飞游产品 15785871


【行程特色】海螺沟、新都桥、稻城、亚丁、丹巴、四姑娘山,川西精华景色一网打尽,震撼无比!

【安排特色】特别安排亚丁村入住标间,观日照金山,拍亚丁晨景,赠送4大当地特色餐,旅行与美食并重!

【旅行态度】我们倡导负责任的旅行,环保互助,深度纯玩,全程无购物无陷阱,专业领队带队,体验度更高!

【专业服务】我们秉承优质的服务理念,人性化的行程安排,良好的车况,高性价比的酒店,让出行更省心,游玩更舒心!

  双重保险,旅游意外险加户外险,为您的旅程保驾护航!


看看稻城资讯>>

亚丁神山在这里遥相呼应,浪漫的稻城秋色也让你我着迷。

更多相关旅游资讯: 康定 四姑娘山 海螺沟 丹巴 甘孜 阿坝 雅江 成都

产品概要
  • 1晚4钻或3.5钻或2.5钻,1晚4.5钻或2钻或2钻以下,2晚2钻或2钻以下,2晚3钻或2钻或2钻以下,1晚2.5钻或2钻或2钻以下,1晚2钻以下

  • 共23个景点,包含9个经典景点: 磨西古镇 海螺沟 卡子拉山 牛奶海 新都桥 雅拉雪山 塔公寺 甲居藏寨 四姑娘山

  • 行车时长43小时

  • 12次非自理,12次自理

  • 自由活动2次

  • 暂无航班信息

 
第1天

成都自由活动(安排酒店住宿)

  • 早餐: 自理 全天餐饮敬请自理

  • 自由活动:

    全天自由活动,抵达成都市区,入住我们安排的酒店。如果您的时间比较宽裕,还可以自行安排在成都市区的旅游活动,推荐游览锦里、武侯祠、杜甫草堂、宽窄巷子、熊猫基地等景点,品尝成都特色美食,感受天府之国的休闲生活,相信大家可以深深地体会到什么是“休闲之都”啦!
    温馨提示:我们会在出发前2日发出团短信到您的手机上,告之酒店的名字、地址、电话以及交通方式和领队的联系电话等,在到达酒店后报您的名字拿房,自行交纳房间押金后即可入住。请保持手机畅通,以便我们的领队可以联系上您!
    特别提示:该线路部分目的地海拔较高,有严重高血压、心脏病等疾病的客人及老年客人,请根据自身条件,遵医嘱,谨慎决定是否出行。

    出行准备:建议衣着冲锋衣+抓绒衣+排汗衫、帽子手套(羽绒服)保暖衣裤,防水徒步鞋,雨具,自备洗漱用品,保温杯,防晒用品(防晒霜,墨镜)建议带上手电或头灯。自备常用药品(晕车药,感冒药,预防高原反应药品推荐:红景天浓缩口服液,散利痛,肌苷口服液,葡萄糖),建议可根据自身情况备些零食饼干之类的,高原气候比较干燥,女士可带些面膜,行程中注意保暖和防晒,高原早晚温差大,当地多喝水,多吃水果,保持愉快的心情!

  • 晚上
 
第2天

成都雅安石棉海螺沟

  • 07:30

    早餐: 酒店用餐

  • 08:00

    行驶距离: 约270公里 | 行驶时间: 约3小时30分钟

    早8:00在酒店门口集合出发,沿成雅高速至“雨城”雅安,经雅西高速至石棉,沿途尽是典型的川西田园风光。

  • 12:00

    午餐: 自理 敬请自理

  • 12:30

    行驶距离: 约70公里 | 行驶时间: 约3小时

    石棉用过午餐后,沿大渡河一路上行,经挖角乡,得妥乡,抵达磨西古镇下午抵达抵磨西古镇(红军长征曾在此举行过磨西会议,还有遗址可参观),晚宿磨西。

  • 15:00

    游览时间: 约1小时

    磨西古镇

    磨西古镇位于泸定县境内,海螺沟沟口处,是进入海螺沟景区的必经之地,也因海螺沟而名扬天下。古镇历史悠久,镇上多为明清古建筑,尤其是其中一座法国传教士修建的哥特式教堂,礼拜的钟声已回响了一个世纪。

    古镇特色:磨西天主教堂、磨西老街

  • 17:00

    自由活动:

    晚上也可选择去泡一下海螺沟贡嘎神汤温泉(自愿自费),洗去一天的疲惫;也可转转老街,感受当地风情,喜欢偶遇自由发挥自由活动。总之第一天到了后大家都比较自由,随便自己安排。
    温馨提示:因川西交通路况常管制等原因,当天的行程还可能为成都-雅安-天全-二郎山-海螺沟,请以实际情况为准。

  • 18:00
  • 19:00

    晚餐: 自理 敬请自理

 
第3天

海螺沟景区康定折多山新都桥

  • 07:00

    早餐: 酒店用餐

  • 08:00

    游览时间: 约5小时

    海螺沟

    亮点 1. 亚洲的海洋性冰川,可近距离接触冰湖、冰洞、冰裂隙、冰阶梯、冰蘑菇等多种景观,令人称奇。 2. 在三号营地可观赏贡嘎山壮观的日照金山。 3. 泡在露天温泉池里,看着漫天飘飞的雪花,极其惬意。 海螺沟景区位于甘孜藏族自治州东南部,贡嘎山主峰东坡,距离泸定城约50公里,背靠7556米的“蜀山之王”贡嘎山,以雄壮完美的冰川冰瀑布、规模庞大的红石滩和翻腾的温泉而著称,是中国唯一的冰川森林温泉公园。 海螺沟冰川是贡嘎山东坡众多冰川中的一条,其尾端伸入到原始森林区达6公里,海拔却只有2850米,是同纬度冰川中海拔低,也是亚洲海拔低、规模大的海洋性现代冰川。使得一般身体素质的游人都有机会亲自登上冰川,感受这绝妙的风光。冰川周边,冰河、冰湖、冰下河、冰洞、冰裂隙、冰阶梯、冰蘑菇、U形冰川峡谷独特的景观让人大开眼界。由于海螺沟冰川超低的海拔高度,除了冬季外,其它季节都可以穿着单衣爬上冰川。 景区入口设在磨西镇,购票进入后,便可乘坐观光车前行。经过杉树坪、斑竹林到达一号营地,一号营地景观以大片的红豆杉林为主。一号营地前行8公里,便到了热水沟畔的二号营地。远远望去,烟雾蒙蒙,这是海螺沟内的热水沟沸泉,泉水终年不断。二号营地建有10个大小不等的露天温泉池和一个露天温泉游泳池。池边不远就是茂密的原始森林,风景优美。边泡温泉边欣赏美景,惬意之极。如果遇上降雪,就能在雾气腾腾的露天温泉里欣赏雪花漫天飘飞的奇景,是一种难得的体验。 离开二号营地,经海螺沟内唯一的古冰碛湖-水海子,便到了三号营地。真正的冰川景观从三号营地开始,这里也是观赏贡嘎山日照金山景观的好地方。三号营地有两座宾馆,想要拍摄日照金山景观的话,一定要在此居住。从三号营地沿登山小路穿过黑松林去往冰川观景台,路程约3公里,往返2小时足矣。如果还不够尽兴,也可以乘坐缆车直达四号营地,这里拍摄冰川的角度更胜一筹,可以近距离感受大冰瀑布的壮观。 游玩海螺沟的主要目的有两个:泡温泉、看冰川。温泉主要集中在二号营地,这里有超多泡池,单独泡温泉120元起。泡舒坦了不想走了,也可以选择住在这里,贡嘎山冰川温泉度假村是唯一的选择。看冰川的话就一定要去到三号营地。这里目前设有两家宾馆,分别是金山饭店和银山大酒店,设施有些老旧,但是位置很好,金山饭店的楼顶即可拍摄日照金山。

    早餐后乘当地观光车(观光车未含,自费70元/人)至三号营地,之后游客可选择三种方式去观赏冰川:
    1、乘索道上四号营地看冰川,可观看壮观大冰瀑, 冰瀑布宽达1100米,落差1080米,由无数极其巨大的光芒四射的冰块组成,仿佛从蓝天直泄而下的一道银河。除非你亲眼见到,没有任何词汇能形容它的瑰丽伟大。费用较贵,往返150元/人(客人自理),但比较轻松。
    2、步行上冰川:从三号营地先乘观光车到索道购票处,再沿观光路步行上到观景台,单程步行约需半小时至1小时左右,途中穿越原始森林,景色非常漂亮。到观景台后,还可下行到冰川底部,近距离观赏冰川。但步行比较累,时间也较长。
    3、可在步行处乘四川特有的滑杆上观景台,可享受到步行所看到的风景,但比较节省体力,对那些体力较差及老年游客比较适合,乘滑杆可一段一段的乘座,费用也从20-80元不等(费用队员自理)

  • 13:00

    行驶距离: 约140公里 | 行驶时间: 约3小时

    按照与领队约定的集合时间准时返回磨西镇,之后乘车途经康定县城,大约一小时后到折多山垭口(海拔4298米),稍作停留休息。

  • 13:30

    午餐: 自理 敬请自理

  • 17:30

    游览时间: 约15分钟

    折多山

    折多山位于四川省甘孜州境内,海拔4962米,是康巴第一关。折多山又是重要的地理分界线,西面为高原隆起地带,有雅砻江,右为高山峡谷地带,有大渡河。大渡河流域在民族、文化形态等方面处于过渡地带,主要分布着有“嘉绒”之称的藏族支系。其地域往北可至四川省阿坝州的大小金川一带,折多山以东是山区,而折多山以西则是青藏高原的东部,真正的藏区。“折多”在藏语中是弯曲的意思,写成汉语又是“折多”二字。站在山顶上,可以眺望到“蜀山之王”--海拔7556米的贡噶山。自从二郎山隧道的贯通,折多山便成了川藏线上的第一座具有挑战性的高山,318国道在这里穿过了4298米的垭口后一路下行就进入了摄影家的天堂——新都桥。

    温馨提示:折多山垭口海拔4298米,对于很多团友都是初上高原,切勿剧烈活动,垭口风大,穿好保暖服。

  • 18:00

    行驶距离: 约38公里 | 行驶时间: 约1小时

    折多山垭口往下继续西行,在傍晚抵达摄影天堂——新都桥,入住酒店休息。(温馨提示:初上高原,第一晚若要洗澡,时间不宜过久,早点休息,第二天可早早起来感受摄影家天堂之地,天气好还可以远观贡嘎雪山)。

  • 19:00
  • 19:30

    晚餐: 赠送康巴藏族特色晚餐

 
第4天

新都桥雅江理塘稻城

  • 07:30

    早餐: 酒店用餐

  • 07:30

    行驶距离: 约170公里 | 行驶时间: 约4小时

    早晨从新都桥出发,延318国道一路西行,翻越高尔寺山,下山后经过雅砻江畔的康巴小山城-雅江县城,又接着开始翻越剪子弯山、卡子拉山,这段时间里面一直在海拔4000米以上的高山草甸带前行,在西俄洛观景台还可以欣赏到“会当临绝顶,一览众山小”的壮观景象。

  • 11:30

    游览时间: 约15分钟

    卡子拉山海拔4718米,在这里看山,层峦叠嶂,一层比一层更远,一层比一层颜色更浅,直至天边,真像行走在‘天路’之上。

  • 11:45

    行驶距离: 约58公里 | 行驶时间: 约1小时

    中午抵达七世达赖出生地-世界高城理塘(海拔4014米)。

  • 13:30

    午餐: 赠送理塘特色药膳牛肉汤锅

  • 14:00

    行驶距离: 约120公里 | 行驶时间: 约3小时

    午餐后过毛垭大草原,经无量河,翻越兔子山(海拔4696米),经过青藏高原特大的古冰川遗迹——苍凉、粗犷、壮美的海子山自然保护区(海子山平均海拔4500多米,如果天气晴好的话,在此透过一望无际的乱石滩,看到天边的一排雪山组成的雪线,景象十分的壮观哦!)。

  • 15:30

    游览时间: 约15分钟

  • 16:00

    游览时间: 约20分钟

    海子山

    海子山位于理塘县和稻城县之间,平均海拔4500米,是青藏高原上最大的古冰体遗迹,以“稻城古冰帽”著称。海子山最独特的景观即是大大小小的砾石构成的石河、石海以及形态各异的冰蚀湖(海子),1145个大小不等的海子遍布山间,如千百颗钻石熠熠闪光,其密度之大为世间罕见,海子山由此得名。

    海子山平均海拔4500多米,如果天气晴好的话,在此透过一望无际的乱石滩,看到天边的一排雪山组成的雪线,景象十分的壮观哦!

  • 16:20

    行驶距离: 约60公里 | 行驶时间: 约1小时30分钟

    之后继续西行大约在傍晚时分抵达香格里拉——稻城县,入住酒店。稻城亮点:青杨林、色拉草原、尊胜塔林、雪山广场、茹布查卡温泉。(温馨提示:稻城是比较容易让人产生高原反应的地方,虽然这里海拔不如沿途所经过的山高,但毕竟哪些高山只是路过而已,而现在是长时间停留在此。所以一定要注意休息,晚上切忌不要饮酒,睡觉时注意防寒保暖。)

  • 17:30

    游览时间: 约30分钟

    红草地

    稻城红草地位于桑堆镇吉依村,距稻城县城28公里,每年仅在秋季出现,而且时间很短,只有十几天时间(十月初)可以看到,它使人相信天堂的颜色就在这里。红草地很小,对一般人来说只是晃眼而过,一个不起眼的水塘,但因为它特别的颜色,却是来稻城的每一个色驴必去的一个地方秋天,湖水里、沼泽边布满红色水草,一片红彤彤的景致映入眼帘,热烈而艳丽,十分醉人。这片红色在或黄或绿的白杨树衬托下,灿灿生辉,加上蓝天、白云、村庄和远处的山峦,彼此辉映出一幅色彩交织的绚丽图画。红草地的四周被几座大山环抱着,五颜六色的大片色块,张扬的组合在一起,好似一幅浓墨重彩的油画山水。

    特别提示:该景点为季节性景观,只有在每年的九月中旬到十月中上旬才能看到红草,在秋天的时候,配合上后面泛黄的桦树,倒映在水塘中,是非常漂亮的一道美景。

  • 18:30
  • 19:00

    晚餐: 自理 敬请自理

 
第5天

稻城日瓦亚丁珍珠海亚丁村/香格里拉镇

  • 07:00

    早餐: 集体用餐

  • 07:30

    行驶距离: 约77公里 | 行驶时间: 约2小时

    早餐后出发,经过万亩青杨林公园、色拉草原,翻越波瓦山(海拔4513米),再沿赤土河谷下行,沿途可欣赏河谷迷人的风光,一路到达香格里拉乡(即以前的日瓦乡)。

  • 11:30

    午餐: 自理 敬请自理

  • 12:00

    行驶距离: 约34公里 | 行驶时间: 约1小时

    午餐后我们就要进入亚丁景区了,前往亚丁门票站换乘景区观光车(观光车费120元/人,自理)继续前往魂牵梦绕的香格里拉,大约1点左右到亚丁村。(一般车子还在亚丁村上边的观光台时,只要是遇到比较好的天气,大家就会开始尖叫了,因为仙乃日神山(观音菩萨)就像一尊大佛一样耸立在大家眼前啦!)。

  • 13:30

    乘坐观光车在亚丁村下车后,先安排住宿,之后带上简单的行装,乘观光车到达扎灌崩下车,徒步到冲古寺,然后继续往山上走大约走半小时到珍珠海,尽情地欣赏亚丁三大神山之一的仙乃日神山下迷人的珍珠海吧,之后沿来路边走边玩,回到冲古草坪观景台拍摄另一座神山——夏诺多吉。

  • 14:30

    游览时间: 约4小时

    冲古寺

    冲古寺位于仙乃日神山脚下,海拔3880米。原寺院损毁严重,入眼一片残垣断壁。冲古寺隶属贡嘎郎吉岭寺,有扎巴在此念经诵佛,经堂内供奉有佛祖释迦牟尼佛像。

    珍珠海

    珍珠海在藏语中称为“卓玛拉措”,是仙乃日的融雪形成的海子。面积约0.1平方公里密林中的珍珠海如一颗镶嵌在莲花宝座上的绿宝石,碧波荡漾,粼粼波光中透出无限清丽,湖畔四周,参翠如屏。春天湖边片片杜鹃花灿烂怒放,秋天层林尽染,倒影着五彩斑斓的世界,令人目眩神迷。

    央迈勇

    央迈勇藏语意为:文殊菩萨,位于亚丁自然保护区内,海拔5958米,为亚丁三怙主雪山的南峰,位列三怙主之首。

    夏诺多吉

    夏诺多吉雪山位于稻城县与凉山州木里县的交界处,海拔5958米,是三怙主雪山之一,排行第三。夏诺多吉雪山是“金刚手菩萨”的化身,这是佛教中除暴安良的神祗,它勇猛刚烈,神采奕奕,胯下围着斑斓的虎皮,腰间缠着大蟒,威武雄壮。夏诺多吉为三怙主雪山的东峰,主峰为三棱锥状,造型跟金字塔相似。雪山两翼锋利似刀,蜿蜒绵亘,在天空中勾勒出的线条尖锐有型。清晨,阳光从夏诺多吉的背后升起,从沟谷中看过去,雪山具有剪影一样的效果。黄昏是雪山最美的时候,夕阳从西边斜斜地照在雪峰上,整个雪峰沐浴在柔和的阳光中,裸露的岩石和冰雪体被渲染得极为艳丽。

    亚丁村

    亚丁村位于香格里拉镇西南,被人称为“最后的香格里拉”。这里能欣赏到原始、淳朴的大自然景观,湖水、雪峰、草原、牛羊、蓝天、白云,让你美得心醉,也是摄影师喜爱的自然取景地。

  • 18:30

    在观光车收车以前回到亚丁村休息,天气好的情况下亚丁村拍到夏诺多吉的日照金山可能性很高哦,在此感受夕阳下的香格里拉吧,晚上在更是可以尽情拍摄宇宙星云。

    特别提示: 在亚丁景区游玩时一定要注意安全,不管是骑马还是徒步,并保管好自己的贵重物品,以防遗失。亚丁的吃住条件相当有限,民居规模小条件相对较差,旺季实际入住与行程披露可能有差异,请大家多多理解。

  • 19:00
  • 19:30

    晚餐: 自理 敬请自理

 
第6天

亚丁洛绒牛场牛奶海、五色海亚丁稻城

  • 06:30

    早餐: 集体用餐

  • 07:00

    行驶时间: 约1小时30分钟

    今天一定要早点起来,亚丁村的晨景非常漂亮。同时我们尽量早些进入到亚丁景区,从住宿点向亚丁漂亮的五色海和牛奶海进发。在亚丁村的观光车乘车点乘坐景区观光车到达扎灌崩,之后徒步到冲古寺,在这里换乘景区环保电瓶车前往洛绒牛场(费用敬请自理:单边50元/人,往返80元/人,建议乘坐)。一般对于大部分客人来说洛绒牛场就是亚丁景区的中心地区,这里可以近距离观赏央迈勇(文殊菩萨)和夏洛多吉(金刚手菩萨)两座神山。然后大家继续往上,徒步或骑马大约3小时到达牛奶海和五色海。(个人认为五色海漂亮的时候是下午1点到2点这段时间,一定要天气好有大太阳,阳光照射在五色海上金光闪闪的时候,是让你忘记一切烦恼的时候。之后再往上走几百米就可以来到有4600多米的海拔的五色海了,在这里可以近距离感受第三座神山——央迈勇,对着天空洒下几把隆达,在这神圣之地为您和您的家人一起祈福)。
    温馨提示:这一天全天在景区游览,一会儿是步行,一会儿是坐电瓶车。虽然劳累,但如果天气晴好,能够看到美丽的风景,那么再累也是值得的,请一定各自备好干粮和饮用水。另外因为一路上都在高海拔地区行走,一定请大家量力而行,风景可以再看,但安全永远第一!
    友情提示:洛绒牛场到舍身崖骑马单边300元/人。单边五公里,海拔垂直上升400米,洛绒牛场徒步至牛奶海,体力好的话大概在3小时左右,可依据个人自身体力选择骑马或者徒步。

  • 08:30

    游览时间: 约3小时

    央迈勇

    央迈勇藏语意为:文殊菩萨,位于亚丁自然保护区内,海拔5958米,为亚丁三怙主雪山的南峰,位列三怙主之首。

    洛绒牛场

    洛绒牛场是亚丁自然保护区著名景点之一,海拔4150米,是附近藏民放牧的牧场。洛绒牛场背靠三座神山,是观赏三怙主雪山的绝佳地点。

  • 12:30

    午餐: 自理 敬请自理

  • 13:30

    游览时间: 约2小时

    牛奶海

    牛奶海,又名:俄绒措。湖水清莹碧蓝,状如水滴,四周雪山环绕,风景秀丽。因其湖边有一圈乳白色的钙质沉积,故名牛奶海。

    五色海

    五色海藏语名为:木底措,位于牛奶海上方,仙乃日与央迈勇之间。因在阳光照射下,产生五种不同的颜色而得名。

  • 17:00

    行驶距离: 约77公里 | 行驶时间: 约2小时

    按照与领队约定的时间准时返回亚丁景区门口集合,再坐车回到稻城县城入住酒店。

  • 19:00
  • 19:30

    晚餐: 赠送稻城特色菌汤锅

 
第7天

稻城理塘雅江新都桥

  • 07:30

    早餐: 集体用餐

  • 08:00

    行驶距离: 约280公里 | 行驶时间: 约4小时30分钟

    一早从稻城出发,前往桑堆的途中可以拍摄红草地(该景点为季节性景观),之后再次翻越海子山自然保护区(平均海拔4500多米),经过理塘,沿318国道一路向东,翻卡子拉山、剪子湾山,到达雅江吃午饭。

  • 13:00

    午餐: 自理 敬请自理

  • 13:30

    行驶距离: 约70公里 | 行驶时间: 约2小时

    午餐后翻越高尔寺山,到达新都桥入住酒店。

  • 16:00

    游览时间: 约2小时

    新都桥

    新都桥又称东俄罗,是川藏线上的一个小镇,位于318国道南北线的分叉路口。无垠的草甸,曲折的溪流,金黄的秋叶,山坡上大片牛羊在安详的觅食,远处散落着几簇藏族村寨,这就是新都桥,一个令人神往的世外桃源,号称“摄影家的天堂”。

    因行程第2天到达新都桥已是傍晚,今天到达新的时间稍早一点,可以到处游玩一下,真正感受下摄影家的天堂——新都桥,游玩时请注意安全!

  • 18:00
  • 19:00

    晚餐: 自理 敬请自理

 
第8天

新都桥塔公八美丹巴小金或日隆镇

  • 07:30

    早餐: 酒店用餐

  • 08:00

    行驶距离: 约36公里 | 行驶时间: 约1小时

    早上从新都桥出发,在新都桥到塔公的沿途景色非常的不错,可以再次领略高原的田园牧歌般的景象,从318国道分岔,半小时左右到达塔公。

  • 09:00

    游览时间: 约1小时

    塔公草原

    塔公草原位于康定城西北113公里处,川藏公路两边。塔公藏语意为:菩萨喜欢的地方。塔公草原背靠著名的雅拉神山,地势平坦,水草丰美,牛羊成群。草原上有塔公寺和木雅金塔,绿茵茵的草地上散落着牧民的帐房,一派和谐的高原藏区风光。

    雅拉雪山

    雅拉雪山藏语名为“夏学雅拉嘎波”,意为“东方的白牦牛山”。主峰海子山位于道孚县八美镇境内,是大雪山山脉的第二高峰,海拔5820米,山顶终年积雪,气势磅礴,是我国藏区四大神山之一。

    塔公寺

    塔公寺位于甘孜州康定县塔公乡,全名“一见如意解脱寺”,是藏传佛教萨迦派著名寺庙,距今已有一千多年的历史,更是康巴地区藏民朝拜的圣地之一。寺内保存有一尊与拉萨大昭寺相同的释迦牟尼像。传说是文成公主入藏路经此地,模拟携往拉萨释迦牟尼像造一尊留供寺中。二者之间具有极其特殊的奇特因缘,所以塔公寺又有“小大昭寺”之称。

    途经风景如画的塔公草原,参观塔公寺(门票自理,20元/人,自愿选择是否参观)、木雅金塔,远望雅拉雪山。

  • 10:00

    行驶距离: 约120公里 | 行驶时间: 约3小时

    之后翻格达梁子,经过被前中央主席胡跃邦称为“天然盆景”的东谷天然盆景风景区。 沿峡谷下行到达丹巴,前往游览天人合一的甲居蔵寨(门票已含)。

  • 12:30

    午餐: 赠嘉绒藏族特色餐

  • 15:00

    游览时间: 约2小时

    甲居藏寨

    甲居藏寨位于甘孜州丹巴县境内,距离县城约8公里,是极具嘉绒藏族特色的藏民居村寨。“甲居”在藏语是百户人家的意思,寨如其名,在相对高差近千米的山坡上,一幢幢藏式楼房洒落在绿树丛中,星罗棋布,衬以袅袅的炊烟、丛丛的桃花,显得恬静别致。

    这里面积约5平方公里,居住有100余户嘉绒藏族。山寨依山面水,周围绿树掩映,藏寨从大金河谷层层叠叠向上攀援,错落有致的散布在山坡上,一直延伸到山峰的脚下,非常的漂亮。因此丹巴藏寨还被国家地理杂志评为“中国美丽的村庄”第一名。

  • 17:00

    行驶距离: 约120公里 | 行驶时间: 约2小时

    参观游览甲居藏寨之后,按照与领队约定的时间准时集合,前往丹巴甲居民宿(多人间)或小金或日隆入住酒店。
    特别备注:由于四川路况较为复杂,参观游览完甲居藏寨之后依据当时的天气、路况以及行车时间等原因选择入住丹巴甲居藏寨或小金县或日隆镇,以当时的实际情况为准,敬请理解!

  • 19:00

    晚餐: 自理 敬请自理

  • 19:30
 
第9天

日隆镇四姑娘山双桥沟景区卧龙成都

  • 07:00

    早餐: 酒店用餐

  • 08:00

    早餐后,乘坐观光车(观光车费用自理)进入有"东方阿尔卑斯山"之称的[四姑娘山风景区双桥沟]。
    观阴阳谷、五色山、日月宝镜、游人参果坪、撵鱼坝、走 栈道赏千年的沙棘林、猎人峰、牛棚子、遥观牛心山、阿妣山、野人峰等,尽情领略 具有异国风情的美景。

  • 08:00

    游览时间: 约4小时

    双桥沟

    双桥沟得名缘于沟内的两座木桥。沟内主要以雪峰、牧场、草地、森林等为主,是四姑娘山最美丽的一条沟。漫步沟内,可体验到真正的牧区风光。主要景点有阴阳谷、猎人峰、日月宝镜和五色山等。

    四姑娘山

    四姑娘山位于四川阿坝藏族羌族自治州,由四座长年被冰雪覆盖的山峰组成。形如头披白纱,姿容俊俏的四位少女。其中幺妹身材苗条、体态婀娜,常说的“四姑娘”就是指这座雪峰。

  • 13:00

    午餐: 自理 敬请自理;晚餐敬请自理

  • 14:00

    行驶距离: 约220公里 | 行驶时间: 约4小时

    中午从日隆镇出发翻越巴郎山,经过卧龙保护区,过都江堰返回成都。

  • 19:00

    约晚上七点到达成都结束愉快的旅行,大家挥手告别,期待有缘再见!

*以上行程时间安排可能会因天气、路况等原因做相应调整,敬请谅解。

   

用户点评

4.8总体评分
  • 5分(21)
  • 4分(1)
  • 3分(0)
  • 2分(1)
  • 1分(0)
点评送 500积分
手机点评再送 100优惠券
查看说明>>
  • 4分  这次旅游比较让我满意 4分

    106****035

    家庭亲子

    交通线路:很满意 住宿餐食:比较满意 导游讲解:很满意

    这次出游天气不好,时有下雨,有点失望,但导游小y的服务非常好,导游热情、讲解详细,部分弥补了这次出游的缺憾。

    2018-07-07 01:17     来自:携程电脑版

  • 5分  这次旅游非常合我心意 5分

    24****9837

    朋友出游

    导游讲解:很满意 交通线路:很满意 住宿餐食:很满意

    第一次跟团,川西这个线路比较合适的,吃住都很满意。会推荐给朋友,以后偷懒还是会考虑跟其他路线!

    2018-07-01 14:37     来自:携程APP

  • 5分  这次旅游非常合我心意 5分

    E23****310

    家庭亲子

    导游讲解:很满意 交通线路:很满意 住宿餐食:很满意

    这次旅行,遇见了经验丰富的宋谦导游和司机李师傅,李师傅从早期的高原山路驾驶至今,控车安稳,令人放心.宋导对高原旅游,藏族生活,藏传佛教等认识甚深,且说话风趣,和来自各地,有老有少的19团员有说有笑,打成一片.这次行程的安排也减少团员们的高山反应,再次谢谢宋导,李师傅和19剑客们!后会有期!

    2018-06-17 14:26     来自:携程APP

  • 5分  这次旅游非常合我心意 5分

    22****1037

    家庭亲子

    交通线路:很满意 住宿餐食:很满意 导游讲解:很满意

    七人成团出游,感觉很精简舒适,司机兼导游小梁服务态度极好,一路对我们多有照顾,一路风光精彩,不虚此行!

    2018-06-02 09:41     来自:携程电脑版

  • 5分  这次旅游非常合我心意 5分

    um****juan

    情侣出游

    导游讲解:很满意 交通线路:很满意 住宿餐食:很满意

    景区风光秀丽,海拔逐步升高,团队活泼和谐,导游积极负责,司机文明驾驶

    • [导游讲解]知识量大,业务熟悉,很有耐心,很有深度

    2017-11-27 20:19     来自:携程APP

如何预订

  • 选择产品

    在携程旅游频道选择您心仪的旅游线路,查看产品详情。

  • 搭配资源

    点击“开始预订”,选择出行人数、往返班期等预订信息。

  • 填写信息

    核对行程信息,正确填写联系人、旅客、发票及配送信息。确认预订条款。

  • 支付

    选择适合您的付款方式,点击“下一步”按钮,提交订单。

  • 订单确认

    确认产品资源,订单金额自动扣除;否则,旅游顾问会联系您修改订单。

  • 开始旅程

    24小时紧急联系服务,协助您解决旅途中所有问题,助您开心出游。

  • 行程点评

    游玩归来还可发表行程点评,记录您的美好旅程!

成都热门线路

查看更多>>

成都周边推荐

网站导航 | 宾馆索引 | 机票索引 | 旅游索引 | 商旅索引 | 攻略索引 | 关于携程 | 企业公民 | 诚聘英才 | 智慧旅游  | 分销联盟 | 代理合作 | 企业商旅 | 中小企业差旅 | 广告业务 | 联系我们

加盟合作 | 酒店加盟 | 目的地及景区合作 | 用户协议 | 隐私政策 | 营业执照 | 旅游度假资质 | 保险代理 | 友情链接 | Copyright©ctrip.com. All rights reserved. | ICP证:沪B2-20050130

沪公网备31010502002731号

信用评级上海工商诚信网站网络社会征信网信息举报中心可信网站违法和不良信息举报中心